Проблемы с выплатой премии - как быть, если уволиться сразу или отработать полный срок?
У меня такая ситуация... у меня белая з.п. 20 т. р. и премия. Мне в этом месяце частично сократили премию, не предупредя меня. А у меня ипотека и теперь мне не хватает ни на неё.. и даже на дорогу до работы. Я написала заявление сегодня 05 июля, чтоб если с отработкой 2 недели указала уволить с 19 июля. Но, я боюсь, что мне могут этот месяц по 19 июля оплачивать только 20 т. р. вообще без премии. Если мне скажут, что будет так, могу я тогда, например через 2 дня (06,07-выходные) написать другое заявление без отработки чтоб уйти день в день, например в понедельник 08 июля? Чтоб уже не тратить время и искать другую работу не за эти деньги.. или меня все-равно могут обязать отрабатывать уже до 19 го? и мне так и придётся работать за 20 т. р.?
Лучший ответ
Добрый день, Ольга! Согласно ст. 80 Трудового кодекса РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
Если работодатель дат свое согласие, то Вы сможете расторгнуть трудовой договор до истечения 14 дней.