Денежные выплаты и возможность получения жилья для военнослужащего, уволенного по состоянию здоровья с категорией годности-Д

Вопрос №7040434 из г. Моздок
опубликован 05.06.2015, 20:07

Какие денежные выплаты полагаются военнослужащему, уволенному со службы по состоянию здоровья с категорией годности-Д? А также, может ли он претендовать на получение жилья (в реестр включен, накопительная ипотеч. Система), но ему не хватило пару месяцев до срока получения.

Лучший ответ
Рекомендуется

Мадина,

если травма получена в период военной службы - пособие в размере 2 оклада денежного содержания, если "военная травма" - 2 оклада и 2 млн. руб.

(Федеральный закон от 07.11.2011 N 306-ФЗ, статья 3, пункты 3 и 12).

поскольку для военнослужащих, заключивших контракт в период 2005 - 2008 гг. участие в системе ипотечного кредитования является добровольным, можно по собственному желанию отказаться от этой системы и подать документы на обеспечение жильем на общих основаниях, но общая продолжительность военной службы в льготном исчислении должна быть более 10 лет (ст. 15, 23 закона "о статусе военнослужащих")

05.06.2015, 20:53
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Пару месяцев до какого получения?

Какая общая выслуга? Календари? Льготная?

Вы уж выкладывайте все обстоятельства.

Гадать мы не будем.

05.06.2015, 20:09

Календарных около 8 лет, льготная выслуга почти 10 лет, не хватает несколько мес. Уведомление о включении в/с в реестр о накопительно-ипот. Системе жил. обеспеченияв/с датируется декабрем 2012 г. Т.е. через 3 года он может подавать рапорт на получение. Но так как он по заключению ввк-не годен, вынужден будет уволиться по сост. Здоровья.

05.06.2015, 20:21

Не рассчитывайте на жилье, нужно 10 календарей, а не льгот как вам пишут.

Только 10 календарей, а у вас 8.

Это в 1991 при развале Союза уволенным военным давали жилье при 5 календарях, но сейчас же не 1991 год.

06.06.2015, 14:16

..увольняться будет через месяц (в июле)

05.06.2015, 20:25

Мадина,

поскольку для военнослужащих, заключивших контракт в период 2005 - 2008 гг. участие в системе ипотечного кредитования является добровольным, можно по собственному желанию отказаться от этой системы и подать документы на обеспечение жильем на общих основаниях, но общая продолжительность военной службы в льготном исчислении должна быть более 10 лет (ст. 15, 23 закона "о статусе военнослужащих")

05.06.2015, 21:02

Юридические услуги в Моздок

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034