Подаю заявление в суд.Спорное наследственное дело.
Подаю заявление в суд. Спорное наследственное дело. Человек после которого осталось наследство, квартира, умер в январе 2006 года, паспорт на квартиру (ПИБ), составлен в феврале 2006 года, инвентаризационная стоисмость на дату смерти и оценки одинаковая.
Вопрос: c какой суммы я должна заплатить налог, опираясь на оценочную стоимость на дату смерти или нужно делать переоценку квартиры на настоящее время?
Заранее благодарна.
Уважаемая Анна!
О каком налоге идет речь?. Исходя из указания что Вы подаете в суд, рискну предположить, что речь идет о госпошлине. Госпошлина должна быть оплачена с цены иска, цена иска в отношении недвижимости определяется как рыночная стоимость недвижимости, но не ниже инвентаризационной оценки.
Т.о. в принципе можно в качестве цены иска указать инвентаризационную оценку заявив, что именно эту сумму считаете рыночной, сответственно с нее и уплатить госпошлину.
Удачи.