Как реагировать на отказ беременной сотрудницы выполнить свою работу в офисе?
Что делать, если беременная девушка отказывается выполнять свои должные обязанности и в течение рабочего дня занимается посещением интересных для нее сайтов в интернете. Срок беременности 2 месяца. На плохое самочувствие не жалуется. Работа у нее офисе, работа не сложная, скорее механическая, не требует никаких физических нагрузок, только внимательность. На вопрос почему отказывается выполнять свою работу-отвечает, что "Я-беременная и уволить вы меня не можете"
Наташа, да ничего Вы ей сейчас сделать, по сути, не сможете.
В силу ст. 261 ТК РФ, "расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем. Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности".
Так что нет у Вас оснований для ее увольнения. И по п. 5 ст. 81 ТК РФ - тоже.
Другое дело, что Вы можете наложить на нее другие дисциплинарные взыскания, например, ряд выговоров. Если по положению о премировании, утвержденному в Вашей организации, наложение выговора влечет снижение размера или лишение премии, это будет существенным ударом по ее кошельку. А про увольнения пока что забудьте, таков закон, и ничего Вам с этим не сделать.
Легко: для начала - выговор, а потом - за неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей (п.5 ст.81 ТК РФ).
Наташа! Заберите у нее компьютер, пусть пишет от руки. Грубого нарушения дисциплины в ее действиях нет.С уважением Сергеева О.В
Соглашусь с последним ответом. Уволить Вы не имеете ее право. Более того, за такое незаконное увольнение предусмотрена ответственность УК. Таков закон.
Наташа! К своему ответу хочу добавить, что в силу ст.93 ТрК РФ, работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины.