Москва, 15.06.2015, 21:51

Проблемы с переуступкой договора - отсутствие нового срока сдачи дома и задержка выдачи дополнительного соглашения

Вопрос №7126444 из г. Москва
опубликован 15.06.2015, 21:51
Проблема: в договоре переуступки не указан новый срок сдачи дома. На руках имеется ДДУ с уже просроченным сроком сдачи дома. Мы осознанно шли на сделку по переуступке, зная о просрочке. Компания - продавец затягивает выдачу нам доп. соглашения, где будет фигурировать перенесенный (заново запланированный) срок сдачи дома. Как быть в данном случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не нужно ничего подписывать.

Если застройщик нарушил сроки передачи объекта строительства участнику долевого строительства, не согласовав при этом изменение условия договора об участии в долевом строительстве в части сроков сдачи объекта, дольщик имеет право взыскать неустойку с застройщика в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Банка России на день исполнения обязательства от цены договора за каждый день просрочки (ч. 3 ст. 6 Закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ). Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная указанной нормой неустойка (пеня) уплачивается застройщиком в двойном размере (ч. 2 ст. 6 Закона N 214-ФЗ).

16.06.2015, 03:33
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2025)

вы можете ничего в таком случае не делать. Потом взыщите пени за просрочку сдачи исходя из того срока который есть.

15.06.2015, 21:53
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Уточню: у меня, получается, есть только новый срок сдачи дома, который указан мне устно и на сайте компании-продавца/ в новом графике сроков сдачи застройщика. Документально нет. В этом мое основное беспокойство по тому поводу, что доп соглашение с нами не торопятся подписывать, чтобы документально он был зафиксирован.

15.06.2015, 22:00

Не нужно ничего подписывать! Если подпишите, то пеню не сможете взыскать.

Если застройщик нарушил сроки передачи объекта строительства участнику долевого строительства, не согласовав при этом изменение условия договора об участии в долевом строительстве в части сроков сдачи объекта, дольщик имеет право взыскать неустойку с застройщика в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Банка России на день исполнения обязательства от цены договора за каждый день просрочки (ч. 3 ст. 6 Закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ). Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная указанной нормой неустойка (пеня) уплачивается застройщиком в двойном размере (ч. 2 ст. 6 Закона N 214-ФЗ).

16.06.2015, 03:34