Я написала ей письмо-претензию с уведомлением о вручении, и прописала в нем
Уважаемая Тамина!
Исковое заявление Вам нужно подавать в суд по месту жительства ответчика, т.е. того, кто не возвращает Вам деньги. В зависимости от суммы иска это либо мировой суд (до 100 000 тыс. руб.), либо районный (городской) суд.
Для составления искового заявления я бы Вам настоятельно рекомендовал обратиться к профессиональному юристу. Если все же решите действовать самостоятельно, то, в исковом заявлении Вам следует изложить все фактические обстоятельства дела, указать все сроки. Так же нужно приложить к заявлению копии всех документов, на которые Вы ссылаетесь. Обязательно оплатите госпошлину (она считается в зависимости от размера требований).
С ответчика Вы также можете взыскать судебные расходы, в Вашем случае это расходы по уплате госпошлины. Расходы, которые Вы понесли в результате несостоявшейся сделки нужно подтверждать документально, только в этом случае суд их удовлетворит.
С уважением.