Как решить проблему с переносом отпуска на короткое время и сохранить планы на отдых семьей

Вопрос №7135407 из г. Архангельск
опубликован 16.06.2015, 20:01
У нас проблема с отпуском. По графику у меня стоит отпуск с 01,06,15, но начальница попросила перенести начало отпуска на 10,06,15, но у нас уже куплены билеты на отдых семьей. Могу ли я отказать и пойти в отпуск по своему графику. Заявление на отпуск собираюсь писать завтра, но думаю не подпишут, подскажите пожалуйста, как возможно решить эту проблему в мою пользу?.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, но ведь мой случай не подходит под ст. 124 Трудового кодекса РФ, как я смогу обосновать свой отказ?

16.06.2015, 21:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый вечер, Александр! Согласно ст.123 Трудового кодекса РФ график отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

16.06.2015, 20:12

И все таки, я могу отказать ей в просьбе и пойти в отпуск согласно своему графику с 01,06,15 или нет?

16.06.2015, 20:36

Да, Вы имеете право отказать.

Согласно ст. 124 Трудового кодекса РФ ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

временной нетрудоспособности работника;

исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;

в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

16.06.2015, 20:38

Да, но ведь мой случай не подходит под ст. 124 Трудового кодекса РФ, как я смогу обосновать свой отказ?

16.06.2015, 21:11

Юридические услуги в Архангельск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034