Санкт-Петербург, 26.01.2009, 10:39

Как избежать проблем при покупке автомобиля по доверенности при наследстве?

Вопрос №714057 из г. Санкт-Петербург
опубликован 26.01.2009, 10:39
Я купил автомобиль по доверенности. Недавно мне позвонила жена хозяина автомобиля и сообщила что хозяин автомобиля умер. Она мне сказала что материальных претензий не имеет но ей надо вступать в права наследства и переоформлять документы. Чесно говоря меня это насторажевает, боюсь что переоформление документов займет много времени да и вообще я могу остаться без автомобиля. На основании этого хочу срочно снять авто с учета (если данные о владельце еще не поступили в ГИБДД). Подскажите правильно ли я решил сделать? И какие есть еще варианты не остаться с "носом"?Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

неправильно поняли меня. если доверенное лицо не знало о смерти доверителя = продажа может пройти, но учтите, наследница легко докажет, что звонила Вам, поэтому совет моей коллеги - Анны Александровны - предпочтителен и законен, с учетом моих оговорок - т.е. до того, как договариваться - запишите на диктофон, где говорится, что претензий нет, деньги получены.

26.01.2009, 11:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам за совет.Так и поступлю.

К сожалению, Вы уже остались "с носом". Оформление доверенности на автомобиль не влечет переход права собственности. Данный автомобиль являлся собственностью умершего, и теперь его супруга имеет право вступить в права наследования, в том числе и на авто, и потребовать у Вас вернуть его.

Удачи Вам.

26.01.2009, 10:46

Владимир! А когда вы покупали машину п доверенности , вас ничего не настораживало?

Теперь только по-хорошему договаривайтесь с наследницей, чтобы она не поставила вопроса об возврате автомобиля.Юридически она имеет на это полное право.Ваша довереннсть утратила силу и управлять машиной вы не имеете права.

26.01.2009, 10:56

можно сделать вид, что Вы не знаете о смерти и продать кому=нибудь из родственников. Расписка хоть есть? если нет, то пусть вдова напишет, хотя бы запишите на диктофон беседу с ней = по закону Вы не хозяин машины.

26.01.2009, 10:58

Проблемы могу возникнуть в последствии у Вас, так как супруга умершего сможет взыскать с Вас рыночную стоимость автомобиля с учетом его износа.

26.01.2009, 11:09

Я просто в ввосторге от такой ЮРИДИЧЕСКОЙ консультации.....

"можно сделать вид, что Вы не знаете о смерти и продать кому=нибудь из родственников. Расписка хоть есть? если нет, то пусть вдова напишет, хотя бы запишите на диктофон беседу с ней = по закону Вы не хозяин машины."

По сути вопроса Вы можите эксплуатировать авто и получить письменное заявление с наследницы, что она не будет препятствовать в переоформлении на Вас авто....

27.01.2009, 21:40

Спасибо за ответ. Я хочу еще раз уточнить если данные о смерти хозяина не дошли в ГИБДД и я смогу снять авто с учета и продать его. Не будет ли у нового хозяина впоследствии проблем?

26.01.2009, 11:03