Правомерность сокращения работника, находящегося в декретном отпуске и лишенного дохода
Работаю в Банке с супругой, но супруга находится в декретном отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, заработной платы не имеет, но имеет пособие за уходом ребенка. Нас решили сократить (обоих) возможно по ликвидации.
Второго подразделения или филиалов в городе нет.
Насколько правомерно данное сокращение?
Является ли мой доход (ЗП) основным, а точнее получает ли моя супруга официальный заработок? Если нет, то у меня 2-а иждивенца.
Второй момент такой, что после сокращения нас двоих мы втроем будем иждивенцами.. только кого? А если некого, то может и нельзя нас сокращать?
Заранее благодарю!
Если по ликвидации (ч1ст.81ТКРФ), тогда имеют право уволить .
ч.4ст.81ТКРФ В случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.