Вопрос о возможных действиях продавца при отказе получателя отправить обратно неправильно доставленный заказ
Продавец онлайн магазина одежды отправил заказ по почте, по ошибке не тому покупателю. Связавшись с фактическим получателем, договорились что при получении отправит вещи обратно наложенным платежом (осталась переписка в вк) Но при получении чужого заказа, получатель отказался отправлять вещи обратно. Может ли в этом случае продавец что-то предпринять? Является ли статься 160 верной для этой ситуации, т.е удержание/хищение чужого имущества?
Лучший ответ
Нет, не может. Ошибка - это неумышленное действие. Ответственность по ст.160 УК РФ может наступать только в случае, если хищение совершено с прямым или косвенным умыслом.
Желаю удачи.
Добрый день, Мария! Для квалификации действий продавца по ст. 160 Уголовного кодекса РФ необходимо доказывать умысел на совершение хищения, а также факт того, что полученная выгода от присвоения/растраты использована на собственные нужды.