Проблемы с получением отпуска на работе - как решить ситуацию и осуществить планы?
Здравствуйте.
Отпуск предоставляется в соответствии с графиком отпусков, который обязателен как для работников, так и для работодателей (ст. 123 ТК РФ).
Если при составлении графика отпусков Вы не учтены, были приняты позже или иные причины - то время отпуска устанавливается по согласованию с работодателем. Ваш работодатель организовывает рабочий процесс и исходя из количества работников, графика отпусков и определяет возможность предоставления Вам отпуска в желаемый период.
Если у Вас веские семейные обстоятельства, рассмотрите возможность получения отпуска без сохранения заработной платы (ст. 128 ТК РФ).