Как сохранить работу перед преддипломным отпуском - советы для сотрудников предприятия с сокращением

Вопрос №716782 из г. Санкт-Петербург
опубликован 29.01.2009, 10:36
Проконсультируйте меня пожалуйста! На предприятии где я работаю в конце марта будет сокращение! Вот-вот должны дать приказ на подпись! Что мне делать, я учусь в университете и в марте я должна идти в пред дипломный отпуск на 4 месяца? А руководство похоже хочет быстрей меня сократить!
Лучший ответ
Рекомендуется

Светлана, работодатель обязан предоставить Вам и оплатить (если это у Вас первое высшее) ученический отпуск (если, конечно, м/у вами не будет достигнуто соглашение о досрочном сокращении). Ст.81 ТК запрещает увольнение работника по инициативе работодателя в период нахождения работника в отпуске (там не уточняется какого именно отпуска, поэтому сюда подпадает и ученический отпуск). Уволить по сокращению работодатель сможет Вас после выхода из отпуска (но к этому времени есть надежда, что за 4 месяца что-либо может измениться и Вас оставят на работе или предложат др. вакансию).

29.01.2009, 12:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Добрый день, Светлана! Согласно статьи 81 Трудового кодекса РФ увольнение работника в период его пребывания в отпуске по инициативе работодателя - не допускается (за исключением случаев ликвидации предприятия). Поскольку речь идет только о сокращении штата то на время сессии Ваша должность сохраняется и расторжение договора должно произойти по его окончанию. С уважением, Александров.

29.01.2009, 12:13

Добрый день, Светлана! Согласно статьи 81 Трудового кодекса РФ увольнение работника в период его пребывания в отпуске по инициативе работодателя - не допускается (за исключением случаев ликвидации предприятия). Поскольку речь идет только о сокращении штата то на время сессии Ваша должность сохраняется и расторжение договора должно произойти по его окончанию. С уважением, Александров.

29.01.2009, 12:14

А что делать если у меня справка-вызов с учебного учереждения только с марта,в конце марта -сокращение?

29.01.2009, 11:26

Юридические услуги в Санкт-Петербург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034