Возврат субсидии - какие случаи могут потребовать в полном размере, а какие – пересчет и разница в бюджет.

Вопрос №7180899 из г. Белозерск
опубликован 22.06.2015, 20:16

Могут ли потребовать возврат субсидии в полном размере, если были недостоверные данные о доходах, но не существенные, или пересчитают и нужно разницу вернуть в бюджет.

Лучший ответ
Рекомендуется

Апеллируйте ст. 1109 ГК РФ

Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 60] [Статья 1109]

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

22.06.2015, 20:19
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Уголовный кодекс Российской Федерации

Это лучший ответ

Могут, на основании ст.1102 ГК РФ. При этом эти данные должны повлиять существенно. Данные о доходах таковыми являются. Возвращать можно за последние три года (ст.196 ГК РФ)

22.06.2015, 20:17
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Могут взыскать как неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК). а также обратиться в полицию с заявлением о привлечении к ответственности - ст. 159 УК

22.06.2015, 20:19
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

могут за последние 3 года

60. Предоставление субсидии прекращается по решению уполномоченного органа при условии:

а) изменения места постоянного жительства получателя субсидии;

б) изменения основания проживания, состава семьи, гражданства получателя субсидии и (или) членов его семьи, материального положения получателя субсидии и (или) членов его семьи (если эти изменения повлекли утрату права на получение субсидии);

(пп. "б" в ред. Постановления Правительства РФ от 24.12.2008 N 1001)

(см. текст в предыдущей редакции)

в) представления заявителем (получателем субсидии) и (или) членами его семьи заведомо недостоверной информации, имеющей существенное значение для предоставления субсидии или определения (изменения) ее размера, либо невыполнения требований, предусмотренных пунктом 48 настоящих Правил, в течение одного месяца с даты уведомления получателя субсидии о приостановлении предоставления субсидии (при отсутствии уважительной причины ее образования);

г) непогашения задолженности или несогласования срока погашения задолженности в течение одного месяца с даты уведомления получателя субсидии о приостановлении предоставления субсидии (при отсутствии уважительной причины ее образования).

61. Возврат в бюджет, из которого была необоснованно получена субсидия, при наличии условий, указанных в подпунктах "а" - "в" пункта 60 настоящих Правил, производится получателем субсидии добровольно, а в случае отказа от добровольного возврата - по иску уполномоченного органа в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Если сможете в суде доказать, что предоставили достоверные сведения, а ошибка была допущена теми кто субсидию начислял, то возвращать не придется.

22.06.2015, 20:25
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

редоставление заведомо недостоверных сведений при получении жилищной субсидии грозит крупным штрафом, исправительными работами, арестом либо ограничением свободы. Соответствующие санкции предусмотрены статьей 159.2 «Мошенничество при получении выплат» Уголовного кодекса Российской Федерации.

За первое полугодие 2013 года Управление жилищного и коммунального хозяйства Администрации города Екатеринбурга предоставило субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг 24 тысячам семей. Сумма начисленных субсидий составила 243 миллиона рублей.

Управление ЖКХ контролирует достоверность представленных сведений о доходах путем направления запросов в Федеральную налоговую службу. По результатам проверок выявляются случаи предоставления заявителями сведений о доходах, не соответствующих действительности. Гражданам, представившим недостоверные сведения, Управление ЖКХ отказывает в предоставлении субсидии и проводит работу по возврату необоснованно полученных денежных средств в бюджет.

«Общая сумма субсидий, подлежащих возврату гражданами в бюджет, на 1 августа 2013 года составила 352 тысячи рублей. При этом общая сумма денежных средств, нецелевое расходование которых было предотвращено, - 851 тысяча рублей», - уточнили в управлении.

На сегодняшний день все граждане, получившие от Управления ЖКХ письма о возврате денежных средств, вернули средства в установленные сроки. В случае невозврата денежных средств в установленные сроки, суммы будут взысканы судебном порядке.

«Обращаем внимание граждан, что с 2013 года согласно вступившим в силу поправкам к статье 159.2 «Мошенничество при получении выплат» Уголовного кодекса РФ такие действия, как хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, наказывается штрафом в размере до 120 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев», - отмечают в Управлении ЖКХ.

То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору, наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Управление ЖКХ предупреждает получателей субсидий о недопустимости злоупотребления правом на получение государственной помощи при оплате жилого помещения и коммунальных услуг. Предоставление недостоверных сведений квалифицируется как мошенничество и преследуется по закону.

Источник: ekburg.ru

22.06.2015, 20:31
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Взыщут как неосновательное обогащение в любом случае согласно ст.1102 ГК РФ. При этом неважно, существенные или несущественные. Государство считает каждую копейку.

Желаю удачи.

22.06.2015, 20:32
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Ссылайтесь. что никаких недостоверных данных не было.

Кто за язык вас тянет об этом?

Это была с вашей стороны простая неумышленная ошибка.

Тогда возможен просто перерасчет.

А иначе будет мошенничество с вашей стороны . а это уже серьезно

Статья 159. УК РФ Мошенничество

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 159]

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

22.06.2015, 20:46
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
Это лучший ответ

Да , могут потребовать возврата субсидии за 3 предыдущих года выплаченных Вам незаконно , если будет признано , что предоставление ( или непредоставление сведений является существенным для их назначения )ст.196 ГК РФ

60. Предоставление субсидии прекращается по решению уполномоченного органа при условии:

а) изменения места постоянного жительства получателя субсидии;

б) изменения основания проживания, состава семьи, гражданства получателя субсидии и (или) членов его семьи, материального положения получателя субсидии и (или) членов его семьи (если эти изменения повлекли утрату права на получение субсидии);

(пп. "б" в ред. Постановления Правительства РФ от 24.12.2008 N 1001)

(см. текст в предыдущей редакции)

в) представления заявителем (получателем субсидии) и (или) членами его семьи заведомо недостоверной информации, имеющей существенное значение для предоставления субсидии или определения (изменения) ее размера, либо невыполнения требований, предусмотренных пунктом 48 настоящих Правил, в течение одного месяца с даты уведомления получателя субсидии о приостановлении предоставления субсидии (при отсутствии уважительной причины ее образования);

Если нарушения существенные , то может быть и уголовная ответственность Ст.159. УК РФ

22.06.2015, 20:59
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Уважаемая Татьяна г.Белозёрск !

Право на субсидии по оплате ЖКХ имеют граждане представившие в Администрацию МО документы подтверждающие их малоимущее материальное положение.

При обнаружении НЕ достоверной информации в представленных документах полученная субсидия подлежит возврату в добровольном либо судебном порядке (ст.1102 ГК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 22.06.2015г

22.06.2015, 21:01
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Могут ли потребовать возврат субсидии в полном размере,если были недостоверные данные о доходах,но не существенные,или пересчитают и нужно разницу вернуть в бюджет

---не просто могут потребовать возврат субсидии в полном размере. могут и возбудить уголовное дело по ст. 159 УК РФ-мошенничество.

22.06.2015, 21:50
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Недостоверные данные о доходах составляют примерно 5% от общего дохода для начисления субсидии на оплату жкх

22.06.2015, 20:25

Если обратятся в суд, то просите сделать перерасчет переплаты субсидии с учетом процента неточных данных, но скорее всего - взыщут все начисление, укажите, что умысла предоставлять неточные данные - не было, произошла ошибка - ст. 1109 ГК

22.06.2015, 20:29

Согласно закону вам могут приостановить выплаты,но думаю они должны пересчитать эти 5%.сумма же выйдет не большой.

Постановление Правительства РФ от 14 декабря 2005 г. N 761 "О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг" (с изменениями от 18 июня 2007 г.)

61. Возврат в бюджет, из которого была необоснованно получена субсидия, при наличии условий, указанных в подпунктах "а" - "в" пункта 60 настоящих Правил, производится получателем субсидии добровольно, а в случае отказа от добровольного возврата - по иску уполномоченного органа в соответствии с законодательством Российской Федерации.

(Измененная редакция. Изм. № 2)

62. Решение о приостановлении предоставления субсидии или о прекращении предоставления субсидии доводится до сведения получателя субсидии в письменной форме в течение 5 рабочих дней с даты принятия решения с указанием оснований его принятия. Копия решения помещается в персональное дело.

63. Предоставление субсидии прекращается:

со дня принятия решения о прекращении предоставления субсидии в соответствии с подпунктами "а" - "в" пункта 60 настоящих Правил до окончания периода, на который субсидия предоставлялась;

со дня принятия решения о приостановлении предоставления субсидии в соответствии с пунктом 56 настоящих Правил до окончания периода, на который субсидия предоставлялась (при отсутствии оснований для возобновления предоставления субсидий).

64. Факт отсутствия (погашения) задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, заключения и (или) выполнения получателями субсидий соглашений по погашению задолженности уполномоченный орган вправе проверить, запросив у наймодателей, управляющих организаций и организаций, оказывающих услуги и выполняющих работы по содержанию и ремонту общего имущества многоквартирных домов и предоставляющих коммунальные услуги, сведения о своевременности и полноте оплаты жилого помещения и коммунальных услуг.

22.06.2015, 20:32

Недостоверные данные о доходах составляют примерно 5% от общего дохода для начисления субсидии на оплату жкх

---придётся всё вернуть. в противном случае не исключена уголовная ответственность по ст. 159 УК РФ.

22.06.2015, 21:52