Обязательное условие в договоре купли-продажи - оплата безналичным путем в течение 5 дней. Будет ли договор зарегистрирован?

Вопрос №720254 из г. Москва
опубликован 02.02.2009, 20:23
Договор купли-продажи сдан в рег. палату. В графе оплата указано: "оплата производится безналичным путем на счет продавца в течение пяти банковских дней с момента подписания настоящего договора". Будет ли такой договор зарегистрирован ил ждать отказа? Обязательно ли на момент подписания деньги должны быть перечислены? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Чтобы один раз получить свидетельство о государственной регистрации права без обременений, лучше в УФРС донести с продавцом финансовый документ с подтверждением о перечислении и продавец путь напишет, что вся сумма получена и претензий он не имеет. Зачем вам лишние хлопоты?

02.02.2009, 21:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Если подписан акт приема-передачи квартиры, то навряд ли ФРС станет требовать документы об оплате (законом требование этого документа не предусмотрено). В крайнем случае, регистрация будет приостановлена на определенный срок (до одного месяца) и предъявлено тьребование предоставить документы об оплате. Вообще-то при подписании договора надо думать (или хотя бы советоваться со специалистами) о том, какие пункты включать в договор. Более того, продавец, если не получил деньги за квартиру, может попытаться признать договор недействительным по безденежности.

02.02.2009, 20:27

В данном случае оснований для отказа в регистрации права нет.

02.02.2009, 20:29

Надежда, а Вы кто: продавец или покупатель?

Если в установленный договоро срок деньги перечислены не будут, продавец может либо приостановить регистрацию либо отозвать документы с регистрации. Если ни того, ни иного не последует, регистрация будет с обременением.

02.02.2009, 20:34

Здравствуйте,Надежда! Оснований для отказа не вижу, но сделку надо было проводить более аккуратно, чтобы у противоположной стороны не было оснований для оспаривания Список оснований для отказа исчерпывающий.Согласно ПРИКАЗА МИНИСТЕРСТВА ЮСТИЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 14 сентября 2006 г. N 293 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА ИСПОЛНЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ФУНКЦИИ ПО ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВ НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО И СДЕЛОК С НИМ

54. В государственной регистрации прав отказывается, если:

право на объект недвижимого имущества, о государственной регистрации которого просит заявитель, не является правом, подлежащим государственной регистрации в соответствии с Законом;

с заявлением о государственной регистрации обратилось ненадлежащее лицо;

документы, представленные на государственную регистрацию, по форме или содержанию не соответствуют требованиям действующего законодательства;

акт государственного органа или акт органа местного самоуправления о предоставлении прав на недвижимое имущество признан недействительным с момента его издания в соответствии с законодательством, действовавшим в месте его издания на момент издания;

лицо, выдавшее правоустанавливающий документ, не уполномочено распоряжаться правом на данный объект недвижимого имущества;

лицо, которое имеет права, ограниченные определенными условиями, составило документ без указания этих условий;

правоустанавливающий документ об объекте недвижимого имущества свидетельствует об отсутствии у заявителя прав на данный объект недвижимого имущества;

правообладатель не представил заявление и иные необходимые документы на государственную регистрацию ранее возникшего права на объект недвижимого имущества, наличие которых необходимо для государственной регистрации возникших после введения в действие Закона перехода данного права, его ограничения (обременения) или совершенной после введения в действие Закона сделки с объектом недвижимого имущества;

не представлены документы, необходимые в соответствии с Законом для государственной регистрации прав;

С уважением,

02.02.2009, 20:37

Надежда, здравствуйте! В принципе, УФРС отказать не должна. Но по последним требованиям УФРС, обычно, в договоре пишут следующую фразу: " Стороны договорились о том, что, в соответствии с п. 5 ст. 488 ГК РФ, у Продавцов право залога квартиры не возникает"..

В связи с этим, есть мизерная опасность того, что сделка будет приостановлена для уточнения этого момента. Но совсем не обязательно..

С уважением,

Харченко О.В.

02.02.2009, 20:37

Да не волнуйтесь вы. в крайнем случае, поднесете платежку. Но это вряд ли.

02.02.2009, 21:10

Спасибо за ответ.

Я покупатель. Деньги были перечислены на след. день после подписания, а документы сданы в рег. палату аж через 10 дней (из-за новогодних праздников). Продавец оспаривать ничего не будет точно. А вот рег. палата...

02.02.2009, 21:04