Пользователь 9111.ru

И если все таки оформлять дарственную нужна оченка инвентаризационной стоимости из БТИ или нужно заказывать оценку

У нас идет спор из за квартиры, умер отец 4 года назад, осталась 3 х комнатная квартира, вступили в наследство я (23 года), мой брат (21 год) и наша бабушка, (по 1/4 доли), еще на 1/4 доли нотариусом было выдано свидетельство о праве на наследство моему младшему брату (3 года), которого родила любовница моего отца уже после его смерти, т.к. она хочет переехать жить к нам, а у нас взаимная неприязнь, плюс с ней проживает ребенок от ее первого брака, мы бы хотели купить ребенку (3 года) квартиру, взамен его доли, она отказывается, можно ли разрешить этот вопрос через суд? И еще вопрос, бабушка (которая уже очень старенькая и болеет) свою долю хотела бы подарить мне и брату с которым я проживаю (21 год) в равных долях, она с нами все равно не проживает а живет на украине, но мне адвокат говорит что тогда у бывшей женщины моего отца больше шансов выиграть суд и прописатся с детьми в нашем доме (она не соглашается на покупку квартиры на имя ребенка, а на ее имя я отказываюсь покупать). и если все таки оформлять дарственную нужна оченка инвентаризационной стоимости из БТИ или нужно заказывать оценку рыночной стоимости? Большое спасибо за помощь.
Лучший ответ

Виктория, здравствуйте! Не очень понятно, почему адвокат говорит о том, что если бабушка подарит Вам и брату долю, то шансы у любовницы (будем ее так называть) возростают??

Доля (1/4) принадлежит несовершеннолетнему ребенку любовницы, а не ей. Жить в квартире своего ребенка любовница НЕ ИМЕЕТ ПРАВА!! Так что, пока Вам нет нужды даже предпринимать какие-то шаги, потому что ребенок не может проживать в этой квартире самостоятельно, а мать его не имеет прваа там жить. И до 18 лет Вы можете спокойно жить в квартире. Если она будет предпринимать какие-то шаги по продаже доли ребенка, то любой нормальный новый собственник согласиться на покупку ему квартиры вместо доли. Продажа доли ребенка может быть осуществлена только с разрешения органов опеки и попечительства. Любовнице сейчас очень выгодно Ваше предложение, но, возможно, она пока этого не понимает. Думает, что может вселиться..

Для Вас главное - запомнить, что проживать в квартире ребенка она не имеет права. Местом жительства несовершеннолетних детей является место жительства их родителей, а никак не наоборот...

По дарению: в договоре дарения вообще не нужно указывать никакую стоимость. Договор дарения безвозмездный. Налог Вы с братом платить не будете, так как сделка дарения происходит между близкими родственниками (бабушка и внуки).

С уважением,

Харченко О.В.

огромное спасибо