Москва, 24.06.2015, 22:03

Невозможно ли требовать обмена электронной книги после 14 дней покупки, если товар ненадлежащего качества?

Вопрос №7213087 из г. Москва
опубликован 24.06.2015, 22:03
По следующему вопросу - мне подарили электронную книгу, купленную в интернет-магазине Техносила в конце мая. Уже по истечение двухнедельного периода я обнаружила при попытке первого использования, что книга ненадлежащего качества, она даже не включилась, несмотря на то, что все инструкции были соблюдены и она достаточно долго простояла на зарядке. При обращении в горячую линию Техносилы мне ответили, что теперь, когда прошел уже месяц с момента покупки, возможно только обращение в сервисный центр. 1. Могу ли я требовать обмена, если товар явно ненадлежащего качества и прошло больше 14 дней? 2. сервисный центр требует обязательного наличия товарного чека, который, к сожалению, был утерян. На руках осталась доставочная накладная, гарантийный талон и руководство пользователя. В колл центре Техносилы сказали, что восстановление чека при курьерской доставке при покупке в интернет-магазине невозможно. Правы ли они? СПАСИБО!
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае обмен возможен в случае, п.1 ст. 18 Закона о защите прав потребителей:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Чек не обязателен, так согласно п. 5 ст. 18 Закона о защите прав потребителей отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

24.06.2015, 22:08

Владимир, благодарю за ответ! кто именно и как должен установить факт обнаружения существенного недостатка товара ? достаточно ли заявления покупателя (в письменном виде?), либо они имеют право отправить меня за заключением в сервисный центр?

24.06.2015, 22:24

В сервесный центр сдаёте товар где они при ремонте могут установить существенные недостатки товара.

24.06.2015, 23:18