Варианты использования неотгулянного отпуска при увольнении через 2 недели
Ситуация следующая. Я отработал больше половины года непрерывно (без отпусков). Собираюсь увольняться. Уведомляю работодателя о моем увольнении за 2 недели. Как я понимаю, у меня есть два варианта использовать положенный мне неотгулянный отпуск:
1) написать заявление на отпуск с последующим увольнением длительностью 14 календарных дней и уйти в отпуск (получить отпускные, соответственно);
2) написать заявление об увольнении, отработать до срока увольнения, получить компенсацию за неиспользованный отпуск длительностью в 14 календарных дней.
Я правильно понимаю или есть какие-то другие варианты?
Добрый вечер, Иван! Да, Вы все правильно описали.
Только согласно ст. 115 Трудового кодекса РФ ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.