Может ли ответчик отказаться от возврата основного долга, ссылаясь на выплату процентов сверх указанного срока по расписке?

Дала по расписке на 6 месяцев, проценты выплачивались ежемесячно 9 месяцев, затем перестала выплачивать, сейчас я подала на нее в суд по возврата основного долга, может ли ответчика сослаться на то,что выплачивались проценты больше указанного срока по расписке, заранее спасибо, жду ответа.
Лучший ответ

Здравствуйте! Ссылаться-то может, но юридического значения такая ссылка иметь не будет. В соответствии со ст.ст.395, 811 ГК РФ, в случае невозврата суммы займа в установленный срок на эту сумму подлежат начислению проценты, так что обязанность по уплате процентов в данном случае лежит на ответчике до момента фактического возврата суммы займа.

С уважением, А.Д.Руслин.

Суд взыщет денежные средства согласно Вашего искового заявления.