Мне необходимо произвести переуступку права на квартиру жене. Дом не сдан госкомиссии.
Здравствуйте!
Обращайтесь к застройщику с договором об уступке прав требований.
Согласно ст. 11 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации", уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается только после уплаты им цены договора или одновременно с переводом долга на нового участника долевого строительства в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.
Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается с момента государственной регистрации договора до момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.
214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2025)
Цену уступленного права определяете вы сами. НО если вы в браке, то такая сделка сомнительна. Так как она предполагает оплату уступки, а бюджет у вас общий. Лучше сами зарегистрируйте свое право, а затем разделите имущество с женой. По соглашению.
Вам необходимо заключить договор переуступки права требования.