С нами в академии заключают договор найма служебного помещения только на период обучения (2 года).
С нами в академии заключают договор найма служебного помещения только на период обучения (2 года). Данный договор найма никаким НПА не определён, только в углу договора указано, что данный договор оформлен в соответствии с " Приложением №1 к Инструкции о порядке обеспечения военнослужащих жилой площадью ВВУЗов (утверждена Начальником ГлавКЭУ МО РФ 05.04.2001 г.)", но данную инструкцию ГлавКЭУ я не нашёл. А в Постановление правительства РФ №2353 от 4 мая 1999 года "Об условиях и порядке заключения жилищного договора между военнослужащими и МО РФ" сказано, что договор заключается на весь период службы в МО РФ и действует на всей территории РФ, Вопросы у меня такие: 1) Законны ли действия академии, что договор заключается не в соответствии с Постановлением №2353 от 4 мая 1999 года, а в соответствии с непонятным документом ГлавКЭУ, которого не существует? 2) Могу ли я обязать академию через суд заключить со мной договор в соответствии с Постановлением №2353 от 4 мая 1999 года и каковы судебные перспективы?
Заранее вам благодарен.
Обязать в судебном порядке заключить договор - нет.
Но вы вправе оспорить те пункты существующего договора, которые не соответствует ЖК РФ и Постановлению Правительства (При условия, что Постановление само не противоречит ЖК).
Желаю удачи!