Казань, 07.07.2015, 21:57

Как защитить себя от последствий кредитов бывшего супруга и доказать, что они были взяты на его нужды

Вопрос №7328082 из г. Казань
опубликован 07.07.2015, 21:57
С супругом в разводе с февраля 2015 года. На момент брака в сентябре 2013 года бывший супруг оформил два потребительских кредита каждый на сумму порядка 250 тысяч с сентября 2015 с нами он проживать перестал и платить за кредиты тоже. Кредиты брал на покупку комнаты которую оформил на своего дядю, как будто бы дядя купил комнату, а не он. Своего согласия банкам не на кредиты не давала, бумаги ни какие не подписывала, поручителем у него не была. Я воспитываю сына ребёнку 1,8 месяцев детское пособие на ребёнка уже не получаю, был к нему иск по алиментам с моей стороны подавала на себя и ребёнка мужу присудили почти 12 тысяч на двоих, однако за всё это время мы официально получили от него 5 тысяч рублей сей час долг составляет порядка 100 тысяч судебная пристав собралась заводить на него дело по 157 статье. Меня одолели коллекторы говорят что собираются подавать на него в суд. Предупредили что мне лучше подстраховаться и нанять адвоката так как кредиты могут быть разделены по полам. В настоящее время так же нахожусь в декрете, материально помогают родители которые к тому же ещё и платят ипотеку 32 тысячи за квартиру в которой мы проживаем с сыном, квартира принадлежит им,у меня официально нет ни жилья ни имущества. Какие последствия из за кредитов бывшего мужа могут быть для меня и как мне в случае суда защищатьсядоказать что кредиты он брал на свои нужды или это нужно доказывать ему?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" уступка прав требований коллекторам запрещена, если иное не предусмотрено договором кредитования. Если Вам угрожают коллекторы, то нужно обратиться в органы полиции с письменным заявлением о вымогательстве согласно ст.163 УК РФ.

07.07.2015, 22:08
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Кредит делиться пополам, если потрачены на нужды семьи.

07.07.2015, 22:16

если в договоре на кредит нет вашей подписи то доказать можно, по мимо этого нужно смотреть материалы судебного дела о разводе

07.07.2015, 23:22

К сожалению, Вам придется доказывать что кредиты потрачены мужем не на нужды семьи.

07.07.2015, 23:22

Кредиты брались не на нужды семьи мы от этих денег не увидели ни копейки.

07.07.2015, 23:07

Если будет подан иск, то вам придется доказывать это в суде.

07.07.2015, 23:10

Вот в этом и заключается весь вопрос как доказать? И не понятно почему именно я должна доказывать, что кредиты брались не на нужды семьи а не он?

07.07.2015, 23:15

Муж должен доказать, а не Вы.

07.07.2015, 23:19
Это лучший ответ

Если будет подан иск, то советую обратиться к юристам или адвокатам для написания возражения на иск. В качестве доказательств можете использовать документы, показания свидетелей. См.ст. 55, 56 ГПК.

07.07.2015, 23:19

Вот теперь ничего не понимаю, одни юристы пишут что должна доказывать,другие что должен он. Кто может развёрнуто ответить. Очень противоречивые мнения!

07.07.2015, 23:27

Юлия, вот когда будет подан иск, тогда Вам необходимо обратиться к юристам или адвокатам за консультацией и написанием возражения на иск, тогда вам и подготовят развернутое возражение с ссылкой на законодательство, выработают позицию защиты и т.д.

07.07.2015, 23:34

Спсибо всем за консультацию буду искать юриста с опытом в подобных делах из Казани.

07.07.2015, 23:39