Санкт-Петербург, 07.07.2015, 22:31

Как оспорить сделку по продаже доли и реализовать преимущественное право владельца доли жилого дома

Вопрос №7328330 из г. Санкт-Петербург
опубликован 07.07.2015, 22:31
Можно ли оспорить сделку по продаже доли и реализовать свое преимущественое право перед третьими лицами, если извещение о продаже доли не получено? Являюсь владельцем 1/5 доли жилого дома в загородном поселке (без прописки, прописка в городе) и участка 12 соток. 4/5 дома и прилегающий к нему участок 12 соток принадлежат 2-м хозяевам, один из которых, как оказалось продал свою долю третьему лицу (2-ой сособственник получил уведомление и отказался от покупки). Нового собственника узнал на днях, когда на участке появились землемеры по поводу межевания соседского участка, а сделка купли-продажи свершилась в апреле со слов нового хозяина. В доме никто не прописан, использовался как летняя дача,
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если Вам действительно не было предложено право преимущественной покупки, то вы вправе обратиться в суд с иском о переводе прав и обязанностей по сделке.

07.07.2015, 22:44

Дело в том, что если извещение было отправлего по почте, то я ничего не получал и естественно нигде не расписывался. Продавец мог по истечении какого-то времени, скажем месяц, получить на почте оставленное извещение, проштамповать его и пойти к нотариусу для оформления. Должно ли быть такое извещение с уведомлением о вручении или достаточно отправить на деревню дедушке, подождать положенный срок и с формальными бумагами приступить к оформлению?

07.07.2015, 22:59

Важное значение имеет факт вручения уведомления, а не направления.

07.07.2015, 23:02

Я это понимаю, только как нотариус мог пропустить таую сделку без подтверждения о вручении и сколько есть времени на подачу иска, нет ли срока давности?

07.07.2015, 23:05

Не совсем обязательно извещать через нотариуса. Срок исковой давности три месяца.

07.07.2015, 23:13

Извините, три месяца начинаются с какого момента ? Когда послано извещение, когда прошла сделкп, когда я узнал об этом или емть другие точки отссета ?

07.07.2015, 23:27

Срок начинает течь со дня, когда Вы узнали о нарушенном в отношении Вас праве. То есть, с того момента, когда новый сособственник предъявил Вам свои документы на долю. Успеете, скорее всего.

08.07.2015, 00:39