Нарушение градостроительного кодекса - как поступить, если получил уведомление о незаконной перестройке жилья?
Здравствуйте!
Фактически Вас ждет ответственность по ст.9.5 КоАП РФ - строительство, реконструкция объектов капитального строительства без разрешения на строительство в случае, если для осуществления строительства, реконструкции объектов капитального строительства предусмотрено получение разрешений на строительство влечет наложение штрафа от 2 до 5 тысяч рублей.
Делайте экспертизу о том, что реконструкция не нарушает ничьи интересы и выполнена в соответствии со строительными нормами, далее письмо в администрацию с просьбой узаконить пристройку - Вам придет отказ, далее в суд о признании права собственности на реконструированное жилье.
Удачи Вам!
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))