Сотрудники бюджетной организации ищут решение проблемы - Директор находится во власти безумия, как нам поступить?
Вы в такой ситуации предприняли все от вас зависящее -написали жалобы в прокуратуру и в инспекцию труда Теперь нужно ждать как на жалобы отреагируют эти органы Для дисквалификации вашего руководителя необходимо чтобы его для на чала привлекли к административной ответственности по ст5.27 КОАП РФ -нарушение законодательства о труде
Одним из видов административного наказания является дисквалификация работника (подп. 8 п. 1 ст. 3.2 КоАП РФ). Дисквалификация заключается в лишении физического лица права занимать руководящие должности в исполнительном органе управления юридического лица, входить в совет директоров (наблюдательный совет), осуществлять предпринимательскую деятельность по управлению юридическим лицом, а также осуществлять управление организацией в иных случаях (ст. 3.11 КоАП РФ). Дисквалификация относится к числу длящихся административных наказаний и устанавливается на срок от 6 месяцев до 3 лет. При этом правом назначать данный вид административного наказания обладают только судьи. За административные правонарушения, влекущие дисквалификацию, лицо может быть привлечено к ответственности не позднее одного года со дня совершения правонарушения, а при длящемся административном правонарушении – одного года со дня его обнаружения (п. 3 ст. 4.5 КоАП РФ
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))