Конфликт интересов - могу ли я взять учебный отпуск, если обучаюсь дистанционно, но работодатель против?
Обучаюсь дистанционно. Хочу уйти в учебный отпуск, но работодатель против. Правомерны ли действия моего работодателя? Благодарю заранее за ответ.
Согласно ст. 173 ТК РФ работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительный отпуск с сохранением среднего заработка для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов четыре месяца.
Право на получения данного отпуска предоставляется работнику после предоставления справки-вызова. Поэтому Вам необходимо обратиться в Ваше учебное заведение для получения этой справки.