Пенсионеру пришел судебный приказ о взыскании задолженности по кредиту без предварительной повестки - как распорядиться суммой и что делать в данной ситуации?

Вопрос №7362229 из г. Краснодар
опубликован 11.07.2015, 20:07

Повестки в суд не было, пришел судебный приказ о взыскании в пользу банка сумму задолженности по кредиту, госпошлину за подачу заявления. Заемщик пенсионер. Сумма странная.. Есть 10 дней подать возражения. Что делать.

Лучший ответ
Рекомендуется

Мировому судье судебного участка № 27 Западного округа города Краснодара

350010, Краснодар, ул. Зиповская, 5

От ХХХХ ХХХХ ХХХХ

353892, Приморско-Ахтарский район,

пос.Ахтарский, ул. 50 Лет Октября, 1\2

Стороны:

Кредитор: ОАО «Юг-Инвестбанк»

350000, Краснодар, ул. Красная, 113

Должник: ххххххххххххххххх

353892, Приморско-Ахтарский район,

пос.Ахтарский, ул. 50 Лет Октября, 1\2

Заявление об отменен судебного приказа.

Дело № 2- \15-27

Мировым судьёй судебного участка № 27 Западного округа г. Краснодара Соколовой Ю.А. на основании заявления ОАО «Юг-Инвестбанк», расположенного по адресу: г. Краснодар, ул. Красная, 113, о выдаче судебного приказа на взыскание задолженности по кредитному договору № 31-0884/1230 от 19 ноября 2008 г. выдан судебный приказ от 25 мая 2015 года без номера, о взыскании с ххххххххххххххххххххххххххххх в пользу ОАО «Юг-Инвестбанк» задолженности по кредитному договору № 31- 0884/1230 от 19 ноября 2008 г. в размере 83884.24 (Восемьдесят три тысячи восемьсот восемьдесят четыре рубля 24 копейки), расходы по оплате государственной пошлины в размере 1358.26 рублей, а всего 85242.50 (Восемьдесят пять тысяч двести сорок два рубля 50 копеек).

Согласно статьи 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства.

Я не согласная с суммой задолженности, имеется спор по указанному кредитному договору.

В соответствии со статьёй 128 ГПК РФ судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Копия судебного приказа поступила по моему почтовому адресу 12.06.2015 г., но получить приказ я смогла только 26.06.2015 г., так как нахожусь на лечении по поводу перелома кисти правой руки.

В соответствии с частью 1 статьи 112 ГПК РФ лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

На основании изложенного прошу:

Признать уважительной причину пропуска процессуального срока на подачу заявления об отмене судебного приказа мирового судьи судебного участка № 27 Западного округа г. Краснодара Соколовой Ю.А. от 25 мая 2015 года без номера, о взыскании с хххххххххххххх в пользу ОАО «Юг-Инвестбанк» задолженности по кредитному договору № 31- 0884/1230 от 19 ноября 2008 г. в размере 83884.24 (Восемьдесят три тысячи восемьсот восемьдесят четыре рубля 24 копейки), расходы по оплате государственной пошлины в размере 1358.26 рублей, а всего 85242.50 (Восемьдесят пять тысяч двести сорок два рубля 50 копеек).

Восстановить процессуальный срок на подачу заявления об отмене судебного приказа мирового судьи судебного участка № 27 Западного округа г. Краснодара Соколовой Ю.А. от 25 мая 2015 года без номера, о взыскании с хххххххххххххххххххххххххххх в пользу ОАО «Юг-Инвестбанк» задолженности по кредитному договору № 31- 0884/1230 от 19 ноября 2008 г. в размере 83884.24 (Восемьдесят три тысячи восемьсот восемьдесят четыре рубля 24 копейки), расходы по оплате государственной пошлины в размере 1358.26 рублей, а всего 85242.50 (Восемьдесят пять тысяч двести сорок два рубля 50 копеек).

Отменить судебный приказ мирового судьи судебного участка № 27 Западного округа г. Краснодара Соколовой Ю.А. от 25 мая 2015 года без номера, о взыскании с …………… в пользу ОАО «Юг-Инвестбанк» задолженности по кредитному договору № 31- 0884/1230 от 19 ноября 2008 г. в размере 83884.24 (Восемьдесят три тысячи восемьсот восемьдесят четыре рубля 24 копейки), расходы по оплате государственной пошлины в размере 1358.26 рублей, а всего 85242.50 (Восемьдесят пять тысяч двести сорок два рубля 50 копеек).

Приложение: (копии)

1. Судебный приказ от 25.05.2015 г.

2. Конверт почтовый.

3. Справка о состоянии здоровья.

4. Экземпляр заявления для стороны.

Подпись ______________

12.07.2015, 08:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Здравствуйте!

Срочно подавайте возражение на судебный приказ . он будет отменен однозначно

11.07.2015, 20:10

Обжаловать приказ в суде.

Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

11.07.2015, 20:11

Возражения на приказ должны быть оставлены самими должником, либо его доверенным лицом по доверенности. Также и подаются они мировому судье либо лично, либо по доверенности.

В возражениях достаточно в произвольной форме написать, что вы не согласны с судебным приказом и просите его отменить.

11.07.2015, 22:07

подавайте возражение по отмене приказа, мы можем помочь 89892143888

13.07.2015, 16:41

Как подать возражение? Могут ли родственники заемщика заняться этим вопросом?

11.07.2015, 20:22

Как оформить доверенность для подачи возражения в суд родственнику?

13.07.2015, 00:38

Обратитесь к нотариусу за доверенностью

13.07.2015, 06:58