Действия работодателя по сокращению штата - правомерны ли они и нужно ли подавать заявление?

На предприятии нас предупредили письменно 16.06.2015 г. о сокращении штата в соответствии с п.2 ч.1 ст.81,ст.180 ТК РФ под подпись.10.07.2015 г. нам предложили написать три вида заявлений: увольнение по собственному желанию по переводу к другому работодателю, увольнение по сокращению численности или штата работников (Планирую или не планирую работать у другого работодателя) и увольнение по сокращению численности или штата работников в связи с выходом на пенсию. Планирую или не планирую работать у другого работодателя. Правомерны ли дйствия работодателя? Надо ли писать заявление?

Не правомерно.Увольнение по сокращению происходит по инициативе работодателя, поэтому от работников заявление не требуется.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Правомерны ли дйствия работодателя?

- Незаконны.

Надо ли писать заявление?

- Вообще ничего не писать ни в коем случае.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Уважаемый Владимир Анатольевич г.Хабаровск !

За ДВА месяца об увольнении по сокращению (ч.2 ст.81 ТК РФ) вам должно быть ОБЯЗАТЕЛЬНО вручено под роспись Уведомление "О сокращении вашей должности".

В соответствии с п.29 Постановления Пленума №02 от 17.03.2004г Верховного Суда РФ (ред. №63 от 28.12.2006г):

«Увольнение работника в связи с сокращением численности или штата работников организации допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу, которую работник может выполнять с учётом его состояния здоровья.

Судам следует иметь в виду, что работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности».

Поэтому после вручения вам Уведомления в течение 2-х месяцев работодатель будет ОБЯЗАН предлагать вам все имеющиеся у него в данной организации вакансии.

И только после того, как все имеющиеся у работодателя вакансии будут вам предложены, работодатель будет вправе вас уволить по сокращению, выплатой вам ВСЕХ законных пособий !!!

При НЕ выплате вам Работодателем ВСЕХ пособий при сокращении вы можете обратиться в:

-Инспекцию по труду;

-Прокуратуру;

- Суд.

При этом, заявление об увольнении по собственному желанию писать настоятельно НЕ рекомендую.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 12.07.2015г