Мурманск, 12.07.2015, 21:57

Требования к процедуре погрузки автомобиля на платформу эвакуатора и поиск соответствующих нормативов

Вопрос №7368972 из г. Мурманск
опубликован 12.07.2015, 21:57
Скажите, как проходит сама процедура погрузки автомобиля на платформу эвакуатора? Есть ли какие то тех. условия и нормативы данной процедуры? Мой полноприводный автомобиль с автоматической коробкой передач и заблокированным рулевым колесом тянули лебедкой на платформу. Повреждены детали подвески и рулевого, хочу подавать в суд на эвакуаторщиков, но не знаю где найти правила погрузки и инструкцию обязывающую грузить авто методом подъема и постановки на платформу, а не затягивания автомобиля волоком.
Лучший ответ
Рекомендуется

В случае повреждения автомобиля во время погрузки, перевозки или разгрузки автомобиля гражданско-правовую ответственность несет служба эвакуаторов. Повреждение автомобиля в данной ситуации не будет страховым случаем по ОСАГО, так как ущерб нанесен не в ходе участия эвакуатора в дорожном движении.

12.07.2015, 22:22

Что бы доказать вину эвакуатора за поломку автомобиля, надо сослаться на правила регламентирущие процедуру погрузки.

12.07.2015, 23:34

Игорь Львович,

с чего вы это взяли, что надо ссылаться на процедуру погрузки??? Это вам кто такое сказал? Уж не эвакуаторщик ли...???

Вам нанесли материальный ущерб! Какие бы не были правила погрузки...

Это ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВАЯ ответственность эвакуаторщика, точнее, его организации.

Да, вы виноваты, не там поставили авто, у вас - АДМИНИСТРАТИВНАЯ ответственность.

Но ущерб вашей машине никак не могли наносить, даже если эвакуировали.

Обращайтесь с иском в суд! Но подготовьте оценку независимого эксперта о повреждениях.

13.07.2015, 00:43

Чтобы доказать вину за повреждения ходовой части автомобиля во время неправильной погрузки надо доказать, что способ погрузки был неправильным. Это ведь не явные повреждения какими бывают повреждения кузова, в данной ситуации эвакуаторщик заявляет что повреждения ходовой части были до эвакуации и не связанны с самой эвакуацией. В Москве и в С.П. автомобили грузят методом поднятия с дороги и постановкой на платформу стрелой погрузчика, а в Мурманске метод драконовский цепляют лебедкой и волокут на платформу с заблокированными колесами. Мне нужна инструкция Минтранса которая регламентирует способ погрузки авто на эвакуатор.

13.07.2015, 09:29

Думаю, что инструкция вам пока не нужна. Вам надо установить причинной следственную связь между вашими повреждениями и способной эвакуации. Это может установить либо СЦ, либо специальная экспертиза, после чего претензия и суд.

13.07.2015, 09:32

Эксперт дал заключение о повреждениях, в котором указано, что причиной могла быть погрузка волоком с заблокированными колесами, но когда у нас будет точное определение регламентирующее метод погрузки то будет явное доказательство того что неправильные действия эвакватора и послужили причиной поломки. Если не будет четких указаний как грузить авто то могут и бульдозером дорогу от машин очищать.

13.07.2015, 09:38

Игорь Львович, У Минтранса нет такой инструкции. Такие инструкции разработаны в рамках охраны труда и на каждом предприятии утверждаются руководителем.Инструктаж по технике безопасности при работе с эвакуатором должен проводиться при устройстве на работу. Поэтому, когда Вы подадите иск, просите суд, что бы он обязал службу эвакуации предоставить эту инструкцию, а так же отметку о том, что водитель прошел обучение по технике безопасности. Могу примерную ссылку на подобную инструкцию скинуть :

obrazec.org

13.07.2015, 13:04