Работодатель отказывается предоставить справку о заработке за три месяца - законно или нет?
Здравствуйте!
нет = это не законно - работа на испытательном сроке - такая же работа и обязаны выдать справку
Здравствуйте, Юлия!
Нет, не законно.
По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое).
Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.
(ст. 62 ТК РФ).
Вы можете обратиться в трудовую инспекцию с жалобой на нарушение Ваших прав.