Право работодателя на увольнение в период отпуска - условия и процедура
Обязан уволить при соблюдении ст. 80 тк рф.
Если есть основания привлечения к дисциплинарной ответственности, то привлечь к ней не может во время нахождения в отпуске, поэтому уволить по виновным основаниям не вправе.
Статья 81. Трудового кодекса РФ
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.
(часть шестая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Нет, незаконно.