Москва, 18.07.2015, 21:58

Права и возможности работника в случае задержки отпуска по приказу и применение отгулов по донорской справке

Вопрос №7426506 из г. Москва
опубликован 18.07.2015, 21:58
Что мне делать в данной ситуации? Мне начальник производства подписал заявление на отпуск, я получила уже отпускные, но начальник смены не хочет меня отпускать и говорит что задержит меня по приказу. Возможно ли это? И на сколько? И могу ли я если меня задержут по приказу, написать заявление на отгулы по донорской справке?
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 125 ТК РФ

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

нет это не законно.

18.07.2015, 22:03
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

То есть я так понимаю без моего согласия они не имеют право задержать меня по приказу. И есть ли у них право отказать мне в заявлении по донорской справке?

18.07.2015, 22:06

Отзыв из отпуска только с согласия работника согласно статье 125 ТК РФ. Если вы уже получили отпускные, значит приказ на отпуск подписан. Без приказа кадровик не сделает записку-расчет для бухгалтерии, а бкхгалтерия не начислит отпускные.

18.07.2015, 22:14

А скажите пожалуйста, в заявлении на отгулы по донорской справке они мне могут отказать, мотивируя тем что некому работать?

18.07.2015, 22:16

Согласно статье 185 ТКРФ После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.

Как видите, согласия работодателя на требуется. Обязан предоставить в соответствии с заявлением.

Некому работать - проблема работодателя, а не работника.

18.07.2015, 22:37

А скажите пожалуйста Закрытое акционерное общество тоже тоже не имеет право меня отозвать из отпуска без моего согласия и не дать мне отгулы по донорской справке? Могут меня уволить за то что я не дам своего согласия на отзыв из отпуска?

19.07.2015, 08:55

Да- ЗАО также не может отозхвать.

Нет за это не смогут уволить

19.07.2015, 08:57

Любой работодатель не имеет права отозвать вас из законного отпуска без вашего согласия. Отказ от отзыва не может быть основанием для увольнения по определению. Любой приказ в отношении работника должен иметь основание. Отсутствие согласия в данном случае делает приказ недействительным в силу ст. 125 ТК РФ.

19.07.2015, 09:24

А по производственной необходимости без моего согласия они тоже меня не имеют право отозвать, из за того что некому работать?

19.07.2015, 09:17

Елена,отзыв из отпуска может тыть только с согласия работника согласно статье 125 ТК РФ.

19.07.2015, 09:22

Начальник смены может за вас поработать в порядке совмещения должностей, если что. Это проблема работодателя, а не ваша. В иом числе и проблема , существующая в регламенте документооборота, в котором почему то не предусмотрена виза начальника смены на заявлении работника о предоставлении отпуска. До подписания приказа мог бы повозражать

19.07.2015, 09:33