Саратов, 19.07.2015, 20:53

Как оформить задаток при военной ипотеке и вернуть его после перевода полной стоимости квартиры покупателю

Вопрос №7432791 из г. Саратов
опубликован 19.07.2015, 20:53
Как грамотно оформить задаток, если квартиру беру по военной ипотеке и хочу потратить только деньги с ипотеки. А продавец просит задаток и не малый, так как параллельно ищет квартиру для себя. Как мне вернуть задаток обратно, когда сумму полной стоимости квартиры банк переведет покупателю? Ирина.
Лучший ответ
Рекомендуется

Квартира уж очень понравилась и район хороший. Все таки по-моему вопросу хотелось бы получить ответ.

19.07.2015, 21:01

Здравствуйте!

составляйте расписку в форме долговой - взял в долг и обязуюсь вернуть

но вы должны знать что если деньги вам не вернут . по данной расписке вы сможете взыскать их через суд - но если продавец потратит деньги - то получать сумму , которую вы отдадите сразу . можете долго и очень малыми суммами

19.07.2015, 21:06

Вам необходимо составить предварительный договор купли-продажи в котором будет не задаток ,а обеспечительный платеж, который после заключения основного договора возвращается покупателю.

19.07.2015, 21:13

Здравствуйте.Не стоит так делать.Найдите продавца который подождет

19.07.2015, 20:58

Если денежных средств, находящихся на накопительном счете , достаточно для сделки, задаток не может быть передан предварительно, поскольку порядок расчётов по таким сделкам безналичный.

Если же на накопительном счете деньги не в полном объёме (необходимо добавить за счет собственных средств), можно оформить задаток.

19.07.2015, 21:08

Квартира уж очень понравилась и район хороший. Все таки по-моему вопросу хотелось бы получить ответ.

19.07.2015, 21:01

Здравствуйте!

составляйте расписку в форме долговой - взял в долг и обязуюсь вернуть

но вы должны знать что если деньги вам не вернут . по данной расписке вы сможете взыскать их через суд - но если продавец потратит деньги - то получать сумму , которую вы отдадите сразу . можете долго и очень малыми суммами

19.07.2015, 21:06

Вам необходимо составить предварительный договор купли-продажи в котором будет не задаток ,а обеспечительный платеж, который после заключения основного договора возвращается покупателю.

19.07.2015, 21:13

То есть в договоре купли-продажи нужно просто заменить задаток на обеспечительный платеж?

19.07.2015, 21:29

Возможно, не могу сказать точно, я не читал ваш договор.

я предлагал именно предварительный договор купли продажи с обеспечительным платежом

19.07.2015, 21:39