Кубинка, 20.07.2015, 17:00

Как защитить свою долю в двухкомнатной квартире - история с разделом имущества и угрозами заселения чужих людей без согласия других собственников

Вопрос №7440784 из г. Кубинка
опубликован 20.07.2015, 17:00
Двух комнатная квартира поделена на пять долей. Одна доля моя, две доли на моих детях и две доли на родителей. Родители разошлись, Отец ушёл жить к новой женщине, и стали делить нажитое имущество. В это имущество входил участок с недостроиным домом, суд поделил его пополам и теперь у них по половине этого участка. Мать предложила ему её половину выкупить, но он отказался ссылаясь что у него нет таких денег. Но расставаться с этой долей просто так он не хочет. И теперь мать шантижирует тем что хочет заселить на свою пятую часть в двухкомнатной квартире то цыган, то дагестанцев. Засовывает в замочную скважину всякие болты и шурупы.. и всё для того что бы она отказалась от участка своей доли, а он тогда отдаст ей эту пятую часть в квартире и отстанет от неё. Может ли он действительно на свою долю заселить кого-то без согласия других собственников долей. Слышала что вроде нельзя, и даже сказала ему об этом, но он сказал что всё равно заселит. Боюсь за мать, она одна там живет, мы с детьми в другой квартире живем. Как правильно заставить его успокоиться и оставить мать в покое?
Лучший ответ
Рекомендуется

Заселить он может только членов своей семьи согласно Жилищного кодекса РФ. Но есть другая опасность. Он может продать свою долю, а новый собственник (ст.209 ГК РФ) , то есть совершенно посторонний человек сможет туда заселиться и вселить членов своей семьи. А это может быть и цыган, и дагестанец. Поэтому нужно как-то договариваться. Такие вопросы можно решать только на условиях взаимного согласия. В противном случае вы погрязнете в судах и скандалах, а проблемы не решите все равно.

Если у него есть другое жилье, тогда можно попробовать в судебном порядке выделить ему долю в денежном выражении на основании ст.252 ГК РФ.

Желаю удачи.

20.07.2015, 17:17

Если Вам нужна эта доля, то пробуйте ее выкупить в судебном порядке на основании ст. 252 ГК РФ (при условии, что собственник доли не имеет существенного интереса в ней). Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Вступившее в силу Решение суда обязательно к исполнению согласно статье 13 Гражданского процессуального кодекса РФ.

20.07.2015, 17:02

может выписать доверенность на проживание и вселить любого ст.185 гкрф,лучше выкупите ее в судебном порядке на основании ст. 252 ГК РФ

20.07.2015, 17:03

выкупить попробуйте долю через суд

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 39]

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

20.07.2015, 17:03

ПЕРВОЕ

При продаже доли в праве общей долевой собственности необходимо уведомить других собственников в ПИСЬМЕННОЙ ФОРМЕ, так как статья 250 Гражданского кодекса РФ предусматривает преимущественное право покупки.

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют ПРЕИМУЩЕСТВЕННОЕ ПРАВО ПОКУПКИ ПРОДАВАЕМОЙ ДОЛИ ПО ЦЕНЕ, ЗА КОТОРУЮ ОНА ПРОДАЕТСЯ, И НА ПРОЧИХ РАВНЫХ УСЛОВИЯХ, …

2. Продавец доли ОБЯЗАН ИЗВЕСТИТЬ В ПИСЬМЕННОЙ ФОРМЕ остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в ТЕЧЕНИЕ МЕСЯЦА, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, ПРОДАВЕЦ ВПРАВЕ ПРОДАТЬ СВОЮ ДОЛЮ ЛЮБОМУ ЛИЦУ.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

ВТОРОЕ

Можно обратиться в суд для принудительного выкупа его доли по ст. 252 ГК РФ

20.07.2015, 17:08

Смело выкупайте долю через суд, предварительно оценив ее стоимость у оценщика, на основании ст.252 ГК РФ.. А заселить он никого не сможет без согласия всех.Это запрещено ст.

247 ГК РФ

А заселит, выселите опять же через суд Да и каким нормальным людям заселяться нужно в такую спорную квартиру,даже если они цыгане..

20.07.2015, 17:08

Заселить без согласия остальных совершеннолетних лиц проживающих в квартире не сможет .

Но вопрос решать в любом случае надо . 1/5 часть квартиры может быть признана незначительной по той причине , что выделить изолированную комнату для проживания гражданину согласно его доли невозможно в двухкомнатной квартире . Кроме этого в данной квартире он не проживает , а если еще и не оплачивает и не зарегистрирован ,то тем более обращайтесь в суд признавайте его долю незначительной , будет проведена оценка его доли и суд определить размер денежной компенсации за его долю ст. 147-152 ГК Рф .

По участку с недостроем тоже вопрос нужно решать ст. 250 ГК РФ предусматривает , что собственник доли обязан предложить выкупить свою долю остальным собственникам , через месяц имеет право продать постороннему . Конечно чтобы сказать , что сейчас выгоднее добровольный раздел или обмен с доплатой или без этого нужно знать что из себя представляет участок , что в долевой собственности и недострой , а то возможно так и похоронить данный недострой и участок может оказаться неподлежащим разделу в натуре . Решив вопросы с долевой недвижимостью можно и избавиться от каких либо гадостей с его стороны .

20.07.2015, 17:42

Уважаемая Любовь Алексеевна г.Кубинка !

Согласно ч.2 ст.250 Гражданского кодекса РФ

Продавец доли ОБЯЗАН известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указание цены и других условий, на которых продаёт её.

Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение МЕСЯЦА, а в праве собственности на движимое имущество в течение ДЕСЯТИ дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Таким образом, исходя из выше изложенного:

- если вы являетесь собственником долевой собственником и данное право собственности зарегистрировано за вами в Росреестре или БТИ (до 1998г) субъекта РФ, то вы имеете право продать свою долю в долевой собственности, только:

1)после извещения в письменной форме остальных участников долевой собственности;

2)письменное извещение остальных участников долевой собственности о выкупе вашей доли необходимо будет удостоверить у нотариуса;

3)и если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение МЕСЯЦА.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 20.07.2015г

20.07.2015, 19:36

Он не имеет права заселять жильцов без согласия других дольщиков

20.07.2015, 22:31

Отец прописан в этой квартире и платил за прописку,даже брал расписки с матери. Второго жилья у него нет, живет просто у своей женщины. Мы хотели выкупить его долю, но он запросил немыслимую сумму, специально чтоб мы не смогли выкупить. Его с квартиры ни кто не выгоняет,прописан и прописан, но просто началась война за этот участок земли...Мать сказала что может ему его продать, даже по нормальной цене, с учетом доли в квартире. Что он сможет достроить этот дом и жить там.Но отец кулаками выбивает этот злощастный кусок земли.

20.07.2015, 18:06

если запросил немыслимую сумму, специально чтоб не смогли выкупить, пусть продаст на сторону, если сможет

Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 252]

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

20.07.2015, 18:10

Право собственника просить столько сколько он хочет. Повлиять на него в том плане вы не сможете. То что было уплачено не по договору ранее можно взыскать на основании ст .1102 ГК РФ.

20.07.2015, 18:11

Подавайте иск в суд и в судебном порядке признавайте его долю незначительной с ее выкупом - ст. 252 ГК - судебная практика уже есть

ГК РФ ч.1, Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

20.07.2015, 18:12

Я Вам с самого начала ответил - выкупайте на основании ст. 252 ГК РФ. То что он не живет в данном жилье означает, что данное жилье по назначению он использовать не собирается, а значит в данном жилье у него нет существенного интереса, а значит ст. 252 ГК РФ может быть применена судом с целью принудительного выкупа данного имущества у собственника доли.

20.07.2015, 18:31

Вам ответили юристы.

А вы про кулаки. Не средство кулаки для решения ваше юридической проблемы. Оцените его долю и выкупайте через суд согласно ст.252 ГК РФ

Что мешает в суд обращаться?

20.07.2015, 18:34
Это лучший ответ

если жилья нет , то и суд скорее всего не признает его долю незначительной и замену доли денежной компенсацией . ст. 252 ГК РФ предложите произвести оценку обоих объектов и на этом заключите соглашение , у кого больше будет стоимость объекта предусмотрите денежную компенсацию

20.07.2015, 18:37