Как защитить себя от возврата задатка, если банк откажет в ипотеке на продаваемую квартиру?
Я продаю квартиру. Вчера у меня пришли покупатели, у которых горит ипотека. (срок одобрения кончается 10 августа). Они взяли у меня копии кадастрового паспорта, технического паспорта, права на собственность и документа, на основании чего была получена квартира (по посмертному завещанию). На основании этих документов банк Жилфинанс предворительно одобрил сделку. Они настаивают на даче задатка, который мне придется сразу истратить, отдав его за квартиру, которую я буду приобретать в другом городе, и мне его обратно никто не отдаст. Что мне сделать, чтобы не возвращать данный задаток, если виновником несостоявшейся сделки окажется банк, отказав им по каким либо причинам в ипотеке именно на мою квартиру (учитывая, что это именно покупатели не хотят ждать, пока будет готов полный пакет документов, а хотят, чтоб я немедленно сняла квартиру с продажи, забрав у них задаток)
Если подпишите именно соглашение о ЗАДАТКЕ, а не авансе, то действует ст. 381 ГК РФ
ГК РФ
Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком
1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.
2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.