Правовые аспекты увольнения временно замещающего сотрудника в условиях сокращения штатных единиц

Вопрос №7449376 из г. Тюмень
опубликован 21.07.2015, 14:36

Госучреждение, сокращение штатных единиц. Основной работник сидит в отпуске по уходу до 1,5 лет, его заменяющий специалист подпадает под сокращение и причитающимися выплатами в этом случае или нет? Основной отказался от предложенного места взамен, временному ничего не предлагали. Как его должны уволить?

Лучший ответ
Рекомендуется

Сокращают не работников, а штатные единицы (должность). На период отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет за работником сохраняется его рабочее место (должность) в силу статьи 256 ТК РФ. В силу части четвертой статьи 261 ТК РФ увольнение женщин, имеющих детей до -3-х лет в связи с сокращением не допускается. Должность ее сокращению не подлежит. Временный специалист работает на месте основного работника до выхода последнего на работу согласно статье 79 ТК РФ.

21.07.2015, 14:46

Выплаты будут, сам через это прошел!

21.07.2015, 14:46

Я знаю что ставка декретника не должна трогаться,но у нас тронули.Было пять главных специалистов и три временных из них работника замещали основных на период по уходу до 1,5 лет. Оставили в новом штатном должность главного бухгалтера и старшего инспектора.Как должны уволить замещающих работников?На замену рабочие места не предлагают, основные не выходят еще на работу.Положена ли выплата по сокращению штата или просто выставят и все. Я так и не поняла из ответов.

22.07.2015, 06:34

Да нельзя никого не выставить ни сократить с выплатами. Незаконно.

Ваши Работники, принятые на время исполнения обязанностей отсутствующего работника должны быть уволены с выходом этого работника на работу согласно статье 79 ТК РФ.

При сокращении штата или численности из штатного расписания требуется исключить сокращаемую должность (п. 2 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ). То есть сокращение подразумевает реальное уменьшение численности рабочих мест. Основным документом, который подтверждает фактическое сокращение численности или штата работников, является штатное расписание. При сокращении работников из штатного расписания исключаются штатные единицы или уменьшается их количество. Таким образом, уволить работника в связи с сокращением его должности не убрав из штатного расписания соответствующую должность (работу), будет неправомерным.

А За работником, который находится в отпуске по уходу за ребенком, работодатель обязан сохранить место работы (ч. 4 ст. 256 ТК РФ). Женщину, имеющую ребенка в возрасте до трех лет, увольнять в связи с сокращением не допускается (ч. 4 ст. 261 ТК РФ).

Законодательство не позволяет сократить временного работника, не уволив при этом основного. Сокращение предполагает фактическое уменьшение численности рабочих мест. Исключить должность, занятую работником, находящимся в отпуске по уходу за ребенком, будет неправомерно.

22.07.2015, 06:56

Меня интересует конкретно по Госслужащему как должны поступить с временно замещающим основного работника находящегося в отпуске по уходу до 1,5 лет в случае:

1.сокращение штатных единиц в связи с реорганизацией учреждения;

2.Департамент предлагает другую долженность госслужбы и основной работник соглашается на ее;

3.Временный работник отказывается от предложенной основному работнику(декретнику) долженности.

ЛИКВИДАЦИЯ ГОСУЧРЕЖДЕНИЯ и сокращение штатных единиц госслужащих в т.ч. и декретниц.Основному работнику выплачивается пособие по сокращению штатных единиц как и положено.

ВОПРОС: Положено ли временному работнику(госслужащему) пособие по сокращению штатных единиц

22.07.2015, 08:46