Возможные махинации с землей при строительстве многоквартирного дома - риск нового земельного участка и возможность наложения налога
на период строительства
до передачи всех квартир участок в залоге у дольщиков и без их согласия ничего с участком сделать нельзя
после завершения строительства, появления собственников, расходы на земельный будут нести все собственники в соответствующих пропорциях
сложно предугадать их планы. достаточно странный пункт. в принципе строго формально он дает ему после завершения строительства урезать участок под домом до его перехода в общую собственность жильцов
рекомендую запросить письменно у Застройщика информацию, задав простой вопрос без ссылки на пункт договора, что просите прояснить вопрос с земельным участком, правильно ли понимаете, что участок, на котором строится дом, перейдет в свое время в совместную собственность в тех же границах и той же площадью?
ответ поможет внести ясность.
а так, чем меньше участок, тем меньше налога)))