Права собственности и доли супругов и детей в отсутствие брачного контракта
Если квартира приобреталась до брака либо в браке по безвозмездным сделкам, то собственник только вы.
Если квартира приобреталась в период брака, то раздел имущества происходит по правилам ст.38, 39 Семейного кодекса РФ. Если в покупку были вложены средства материнского капитала, то вы, супруга и дети имеете по 1/4 доли в прав собственности.
Статья 36 Семейного кодекса Российской Федерации. Имущество каждого из супругов 1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Статья 37 Семейного кодекса Российской Федерации. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).
Если квартира покупалась до брака ,то никто.А так ,имущество нажитое в браке , делится с супругой в равных долях.
Если квартира не является совместно нажитым имуществом супругов, то ни жена, на дети права на долю в этой квартире не имеют. Согласно ст. 36 СК РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам, является его личной собственностью.