LSN Messenger
Краснодар, 27.07.2015, 20:50

Составление соглашения между собственниками земли и дома по распределению 1/3 доли при желании одного из участников сохранить за собой незастроенную территорию площадью около 12 соток

Вопрос №7511998 из г. Краснодар
опубликован 27.07.2015, 20:50
Как правильно составить соглашение между собственниками земли и дома в равных долях по 1/3 если один хочет оставить себе участок без дома. Участок почти 12 соток.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Марина г.Краснодар !

Собственник земельного участка (ст.209 ГК РФ) вправе распорядиться им, в т.ч.: Продать, Подарить, Завещать и т.д.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 27.07.2015г

27.07.2015, 20:55
Оценка автора вопроса:
спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вам необходимо составить договор мены долей.

27.07.2015, 21:20

Мать- дарит дочке

27.07.2015, 22:02

Так дарит или Вы перераспределить доли хотите? Если дарит, то необходимо составить договор дарения. Если перераспределение долей, то как я уже писал - договор мены долей

27.07.2015, 22:06

3 сестры имеют в долевой собственности участок с домом по-1/3 не могут прийти к согласию, почти 12 соток.одна сестра хочет подарить свою долю дочке а потом отделить участок с чего начать ?

27.07.2015, 22:51

Варианта 2.

1. Договор дарения. затем дочь выделяется. Однако имейте ввиду, что дом долю в доме выделить в натуре не получится.

2. Сначала Вы выделяетесь, затем договор дарения дочери.

А вообще рекомендую обратиться к юристу на очную консультацию, предоставив для изучения документы на дом и на землю.

27.07.2015, 22:58