Можно ли мне быть уволенной после декрета, если я замещаю основного работника?

Вопрос №7526794 из г. Иркутск
опубликован 29.07.2015, 06:18
Работаю муниципальным служащим на декретной ставке на время отсутствия основного работника она ушла в феврале 2014 г. Теперь оказалось что Я беременна и мне уходить в декрет в январе 2016 г. Подскажите пожалуйста после родов меня уволят? Или они не имеют права уволить пока не выйдет основной работник? Она ушла на 3 года.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Могут уволить после родов, если выйдет основной работник или если срок договора закончится

29.07.2015, 06:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

А если не выйдет основной работник, то еще год буду устроенна?

29.07.2015, 06:33

Здравствуйте! можете работать пока не вышел основной работник.

29.07.2015, 06:36

Здравствуйте, Алёна!

Вас взяли на работу временно на место до выхода работника из декретного отпуска, Вас не имеют права уволить пока не выйдет основной работник.

Спасибо! Удачи в разрешении Вашей проблемы!

29.07.2015, 06:38

Ваш трудовой договор действует до выхода основного работника. Статья 79 ТК РФ. Если вдруг основной работник решит выйти раньше, на что имеет право, а вы в этот момент будете беременна, то при наличии другой свободной вакансии и вашего согласия перейти на нее ваш договор продлят до окончания отпуска по беременности и родам, а потом увольнение. (Часть третья статьи 261 ТК РФ ). Если вдруг такой работы, которую вы сможете выполнять без вреда для вашего здоровья, не найдется у вашего работодателя, то договор будет расторгнут несмотря на беременность .

29.07.2015, 06:43

А если основной работник не выйдет, а я уже рожу, то я все равно буду числиться на работе? и буду ли я получать за декретный отпуск?

29.07.2015, 07:41

Да будете числиться пока не выйдет основной работник. Сможете оформить отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет и получать пособие до 1,5 лет. Но как только выйдет основной работник трудовой договор с вами будет расторгнут. Ст. 79 ТК РФ

29.07.2015, 08:03

Юридические услуги в Иркутск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034