1) Запрос можно сформулировать следующим образом - Уважаемый/ая [имя работодателя], прошу ознакомить меня со следующими документами из моего личного дела - трудовой договор, правила внутреннего трудового рас
Прочёл ''Советы юриста'', один из них ''Пришло время перечитать свой трудовой договор, должностные инструкции, правила внутреннего трудового распорядка, правила техники безопасности и прочие документы, которые вы подписывали при приеме на работу и позднее. Зачастую работодатель хитрит и делает эти документы в одном экземпляре, которые хранятся в отделе кадров или бухгалтерии, в зависимости от того кто занимается кадровой работой. Это является нарушением ваших прав. Вы имеете право по письменному заявлению ознакомиться со своим личным делом и снять копии документов. Самое главное чтобы на втором экземпляре, который останется у вас, стоял номер входящего документа и подпись того кто его принял. Все личное дело работника копируете от корки до корки''. Трудовой договор и должностные инструкции мне вручили при трудоустройстве. Отсюда вопросы:
1) Личное дело, правила внутреннего трудового распорядка, правила техники безопасности, коллективный договор, локальный нормативный акт организации - копии каких документов я имею право запросить? Они все должны быть заверены? Как должен выглядеть запрос?
2) Если на втором экземпляре, который останется у меня, не будет номера входящего документа или подписи того кто его принял, что делать в этом случае?
3) В течение какого срока работодатель должен выполнить запрос?
Согласно ст. 62 ТК РФ:
По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.
При подаче любых заявлений старайтесь всё-таки добиваться проставления на втором экземпляре даты и подписи принявшего заявление.