Продавец отказывается вернуть аванс при прекращении сделки - причины и возможные действия покупателя
Если срок не указан, тогда по закону -разумный срок для возврата-1 месяц.Напишите претензию, чтобы вернули в течении месяца, если не возвращают обращайтесь в суд .Можете взыскать % по ст.395гкрф.
Возврат аванса предусмотрен ГК. Можно и неустойку взыскать, даже если условия не было в договоре. Такие дела решаются через суд. Но в досудебном порядке тоже можно попробовать. Положительные случаи были.
Все осложняется тем, что продавец зарегистрирован в данной квартире, но уже более 10 лет проживает без регистрации в районе Крайнего Севера и найти его проблематично. Квартиру теперь продает представитель по доверенности. Куда мне направлять претензию и как указать в заявлении место проживания, если оно неизвестно? Связь только по телефону, но уже уклоняются от переговоров о возврате денег.
Претензию направляйте по последнему известному адресу - в квартиру.