Санкт-Петербург, 03.08.2015, 13:32

Возможность регистрации перехода права на квартиру на основании договора займа и соглашения об отступном без присутствия заемщика

Вопрос №7579479 из г. Санкт-Петербург
опубликован 03.08.2015, 13:32
Есть договор займа, есть соглашение об отступном. В соглашении об отступном долг с процентами, с неустойкой заменен переходом права собственности на квартиру должника. Соглашение об отступном подписано за год до окончания действия договора займа. Деньги брались на 2 года. Заемщика в наличии нет т.к. имеет еще долги банкам. Квартира пока не в аресте. Могу ли я без заемщика зарегистрировать переход права на квартиру на основании вышеназванных документов в рег. палате?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь в суд с иском о признании права на квартиру.

03.08.2015, 14:58
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Не сможете без заемщика.

03.08.2015, 14:08
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Здравствуйте. Есть договор займа, есть соглашение об отступном. В соглашении об отступном долг с процентами, с неустойкой заменен переходом права собственности на квартиру должника. соглашение об отступном подписано за год до окончания действия договора займа. деньги брались на 2 года.Заемщика в наличии нет т.к. имеет еще долги банкам. Квартира пока не в аресте. Могу ли я без заемщика зарегистрировать переход права на квартиру на основании вышеназванных документов в рег.палате? Перед обращением в суд следует ли подавать документы на регистрацию в палату и ждать отказа?

03.08.2015, 21:18

Вы не указали, в простой письменной или в нотариальной форме совершены договор займа и соглашение об отступном. Также имеет значение дата заключения соглашения об отступном.

Эти обстоятельства являются решающими для ответа на поставленный Вами вопрос.

03.08.2015, 21:36

Простая письменная форма. Соглашение об отступном за год до окончания договора займа по просьбе заемщика.Деньги брались на 2 года.

03.08.2015, 21:48

Михаил, Вы не поняли. Значение имеет не относительная, а именно абсолютная дата заключения соглашения об отступном. Какого числа, какого месяца, какого года?

03.08.2015, 21:54