Скажите пожалуйста, кчто нужно делать в такой ситуации?
Здравствуте! Вам нужно ответить на уведомление, будете или нет Вы приобретать его долю по такой цене. В случае отказа он вправе продать свою долю любому другому лицу по той же цене, по которой предлагал ее выкупить Вам. Если другому лицу доля будет продана по меньшей цене, Вы вправе в судебном порядке перевести на себя права покупателя.
Сейчас обращаться в суд Вам не нужно.
Вы имеете право преимущественной покупке 1/3 доли, если вас не устраивает цена, то он может продать ее 3-м лицам, но обязательно по той же цене которую предлагал и вам, если он продаст дешевле, то вы имеете право подать в суд иск о переводе прав покупателя на вас.Желаю вам успехов в делах! Мои реквизиты есть на сайте.
Честь имею,
Адвокат
Попробуйте с ним разрешить вопрос в досудебном порядке - направьте уведомление о том, что если он, к примеру, продаст квартиру по более низкой цене, Вы будете вынуждены обратиться в суд и т.п.
С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!