Скажите пожалуйста мой гражданский муж не может требовать отдельную квартиру?
Мой гражданский муж прописан в ведомственной квартире своего отца. Сейчас подошла очередь на квартиру. Отцу военному (он на пенсии) предлогают двухкомнатную в Краснодаре. Но эту квартиру (ведомственную) надо сдать. Скажите пожалуйста мой гражданский муж не может требовать отдельную квартиру? Если нет то при каких условиях это возможно? И может ли он требовать кватиру в Сочи а не в Краснодаре?
Здравствуйте, Елена, если Ваш гражданский муж стоит на учете в качестве нуждающегося в получении жилого помещения в соответствии со ст.51 ЖК РФ, тогда может. По Вашему вопросу не ясно, состоит ли он на очереди. В том случае, если служебную квартиру Ваш гражданский муж не сдаст, то его выселят через суд. Я вижу единственный выход: сослаться на то, что семьи разные и попросить предоставить не двухкомнатную. а две однокомнатные квартиры. После чего обменять одну на г.Сочи.