Как вернуть деньги за товар, который не подходит по размерам - согласно ФЗ О защите прав потребителей?

Вопрос №7599335 из г. Москва
опубликован 05.08.2015, 07:41
Согласно ФЗ О защите прав потребителей - если мне не понравился цвет или что-то иное не касаемое технических характеристик сложного устройства, я могу потребовать возврата денег в полном объёме или обменять на другое, технически сложное, устройство в пределах уплачаенной суммы (возможно с доплатой) . Я купил мобильный телефон. Данный товар относится к категории технически сложных товаров. Однако к техническим свойствам мобильника у меня нет претензий. Меня не устроили размеры телефона. Перед покупкой я, естественно, смотрел его. Вроде бы всё было нормально. Но потом, в течении трёх дней, понял что размеры телефна великоваты для моей кисти и я решил вернуть себе деньги. Написал претензию об этом. В претензии указал, что к технической части претензий не имею и, согласно законодательства РФ, хочу вернуть деньги. По истечении десяти дней мне ответили. Ответ содержит 99% словесной воды о том, что мобильный телефон является сложной техникой, Покупатель это понимает и сам говорит об этом, а то что размер не устроил - так это Покупатель сам виноват и т.д. Что надо мне делать в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

В этом случае основания для обмена нет - ст. 25 Закона РФ "О защите прав потребителей". Телефон является технически сложным товаром. Односторонний отказ недопустим также в силу ст. 309, 310 ГК РФ.

Поэтому Ваш вывод о том что "Согласно ФЗ О защите прав потребителей - если мне не понравился цвет или что-то иное не касаемое технических характеристик сложного устройства, я могу потребовать возврата денег в полном объёме или обменять на другое, технически сложное, устройство в пределах уплачаенной суммы (возможно с доплатой) . " - взять просто " с потолка". Нет такого в законе.

Ознакомьтесь вот с этим документом - Постановление Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55 "Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации" (с изменениями и дополнениями)

05.08.2015, 07:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Здравствуйте!

Согласно ст. 25 Закона РФ "О защите прав потребителей", потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

Мобильный телефон как раз входит в тот перечень товаров, которые не подлежат обмену или возврату по основаниям, указанным в статье 25.

Обменять или вернуть его можно только при наличии недостатков данного товара.

Несоответствие размера телефона потребностям потребителя - это не недостаток товара. Должен быть недостаток по качественным характеристикам.

05.08.2015, 07:44

СМОТРЕТЬ НАДО ПЕРЕЧЕНЬ

В соответствии с п.11 «Перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации», утвержденного Постановлением Правительства РФ №55 от 19.01.1998 года не подлежат возврату или обмену "технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства)".

На все телефоны и смартфоны изготовителем устанавливается гарантийный срок и они относятся к бытовой радиоэлектронной аппаратуре.

Таким образом обмен мобильного телефона или смартфона, не имеющего недостатка, в течении 14 дней, не считая дня покупки, с учетом требований ст.25 Закона РФ "О защите прав потребителей" и п.11 вышеуказанного Перечня невозможен.

05.08.2015, 07:50

Не важно, что именно Вам не понравилось в телефоне.

Согласно п.11 Перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации», утвержденного Постановлением Правительства РФ №55 от 19.01.1998 года, телефон возврату не подлежит.

05.08.2015, 08:05

То, что Вы описываете (возврат товара надлежащего качества, не подошедшего по размеру, фасону и т.д.) НЕ относится к основаниям для возврата технически сложного товара. Поэтому, у Вас нет оснований требовать возврат денег, если товар без неисправностей (п. 3 ст. 503 ГК РФ, 18 ФЗ "О защите прав потребителей"). ст. 18 в частности устанавливает: В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

ТО: случай не Ваш, оснований для возврата денежных средств продавцом не имеется.

05.08.2015, 08:13

Я купил мобильный телефон. Данный товар относится к категории технически сложных товаров. Однако к техническим свойствам мобильника у меня нет претензий. Меня не устроили размеры телефона.

---у вас НЕТ такого права. телефоны обмену и возврату. -не подлежат. ФЗ РФ от 07.02.1992 г. N 2300-1 "О защите прав потребителей". Так что вам отказывают на законных основаниях.

05.08.2015, 08:13

Возвращать товар на основании ст10 и 12 Закона или ст18 Закона

По ст25 Закона он обмену и возврату не подлежит

05.08.2015, 08:15

Обращаться в суд согласно ст. 17 Закона РФ "О защите прав потребителей":

"Защита прав потребителей осуществляется судом.

Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:

нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства;

жительства или пребывания истца;

заключения или исполнения договора.

Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах."

Что же ещё?

Если претензия отклонена.

05.08.2015, 08:48

Уважаемый Григорий Владимирович г.Москва !

В следующий раз если будет необходимо писать досудебную Претензию лучше обратитесь к юристам.

Тот стиль изложения вашей Претензии даже со ссылкой на ст.25 ФЗ НЕ выдерживает НИ какой критики.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 05.08.2015г

05.08.2015, 09:18

Право на обмен товара надлежащего качества не распространяется на некоторые товары. Они поименованы в Перечне непродоволственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену... (постановление Правительства РФ от19.01.1998 N 55). В пункте 11 названного Перечня указано, что обмену не подлежат технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки. Среди приведенных в пункте примеров - бытовая радиэлектронная аппаратура и телефонные аппараты. Основываясь именно на этом пункте продавцы и в большинстве случаев суды отказывают потебителям в удовлетворении их требований в обмене телефонов (смартфонов) надлежащего качества.

P.S. Ниже вы написали про соседа и его телевизор. Юристы разъяснили вам требования закона, но магазин не обязательно должен их предерживаться. В ряде случаев (руководствуясь целесообразностью) по решению руководства магазин может устанавливать свои, более льготные, правила обмена товара надлежащего качества. Например:

- платите дополнительные деньги (магазин pleer.ru) и без всяких вопросов може те возратить любой товар,

- возвратить можно, допустим, крупную бытовую технику, так как вы без острой необходимости покупатель за свой счет не будет возить ее домой и обратно в магазин.

Но добровольно брать на себя обязательства принимать возврат технически сложной мелкой бытовой техники продавец не будет (покупатель на субботу-воскресенье решил поехать на машине в Санкт-Петербург, в ближайшем магазине взял автомобильный навигатор, фотоаппарат и т.п., а в понедельник возвратил их так как они не подошли по цвету - для продавца такой возврат неприемлем).

Таким образом , закон работает и здравый смысл в нем есть.

05.08.2015, 09:56

Уважаемые господа юристы!

Иными словами говоря - по-прежнему прав потребителя в РФ не существует на законодательном уровне...

Печально...

Я, никак, не могу понять - что общего между сложной техникой и размерами этой техники? Почему-то сосед смог вернуть телевизор, который по цвету (по мнению его жены) не гармонировал с обоями! Я телефон, не подошедший по размеру к руке - невозможно обменять!!!

Получается какая-то нелепица! Вы не находите?

05.08.2015, 08:45

Я, никак, не могу понять - что общего между сложной техникой и размерами этой техники?

---поступайте в учебное заведение и вам всё там объяснят. -юристы вам дали полный ответ. С уважением.

05.08.2015, 08:47

Да нет, не находим. По всей видимости,соседу:

1. Либо повезло.

2. Либо просто он договорился, ему пошли на встречу продавцы. (ст. 450 ГК РФ). У них же право отказать. А не обязанность. Могут и не отказывать. Может быть он у них "золотой" клиент.

05.08.2015, 08:47

Григорий Владимирович, у продавца нет обязанности обменивать или возвращать товар по основаниям, указанным в статье 25 Закона РФ "О защите прав потребителей".

Но право такое у него есть (на усмотрение продавца).

Поэтому, по всей видимости, Ваш сосед смог договориться.

05.08.2015, 08:49

Права потребителя защищены на столько, что продавцы уже не знают куда деваться от "потребительского экстремизма". А то, что Вы называете правами- не право, а злоупотребление им, Вы как себе представляете- купили товар, неделю попользовались, обменяли на новый, потом и им неделю попользовались, и его обменяли, и так до бесконечности, руководствуясь ст. 25 ФЗ "О защите прав потребителей"... А продавец- то что в этой ситуации делать? За свой счет Вас до бесконечности телефонами обеспечивать? Не правильно это как-то...

05.08.2015, 09:00

Посмотрите мой ответ, данный ранее на ваш вопрос.

05.08.2015, 10:09

СПАСИБО за совет.......

05.08.2015, 08:48

Не надо беспечивать меня обменом телефонов.

Исхоля из лействующего законодательства, приведённого в ответах, напрашивается один лишь ответ - обмен сложной техники или возврат денег за сложную технику, возможно лишь при наличии решения высшей судебной инстанции и настойчивых приставов...

Конечно же это утопия.....

Не так давно я пытался вернуть деньги за мобильник, купленный для жены. В том случае, действительно, была техническая проблема, признанная независимрй экспертизой!

Продавец провёл свою независимую экспертизу, которая показала, что нет неисправностей. Суд назначил экспериизу, которая подтвердила наличие неисправности.....

До Верховного суда я не дошел....

Приставам такая мелрчь не интересна...

Результат -- купил нрвый телефон жене (в разы дешевле). Тот старый пылится дома .....

В случае со своим телефоном, честно говопя, есть техническая проблема сним, но помятую отом, что предстоит -япошел по иному пути...

Нт, как выясняется, покупка сложной техники= игре в напёрстк ....

ВСЕМ С ПАСИБО ЗА ТО ЧТО ОТКШИКНУЛИСЬ!!!

УДАЧИ ВАМ ВСЕМ!!!

05.08.2015, 10:40