Сокращение сотрудника после перевода на новую должность - правомерное действие или нарушение прав?
Зд.Я работаю в Сбере 13 лет, у меня 3 детей. Два месяца назад меня перевели менеджером продаж за это время я была в отпуске на 2 недели и на больничном 3 недели после выхода сразу мне принесли уведомление о сокращении и сказали что я могу отработать 2 месяца или пойти на соглашение и неотрабатывать при этом эти 2 месяца получать свой оклад. Насколько это правомерно?
Абсолютно правомерно.
При увольнении по сокращению штата в последний день работы вам должны выплатить остатки зарплаты, компенсацию неиспользованного отпуска и выходное пособие в размере среднего заработка.
По окончанию второго месяца работодатель обязан выплатить вам средний заработок, если вы предъявите ему чистую трудовую книжку (то есть не устроитесь на работу).
Средний заработок за третий месяц работодатель обязан будет вам выплатить только в том случае, если вы в двухнедельный срок после увольнения обратились в Центр Занятости и тот вас до этого времени не смог трудоустроить (то есть справка из ЦЗН).
Или же вы можете быть уволенной уже сегодня, получив выходное пособие и две средних зарплаты.
Ст. 180 ТК РФ.