Нарушение договора с риэлторским агентством - подробности и план действий
Был заключен договор с риэлторским агентством на продажу квартиры. У нас должны были купить по ипотеке квартиру, а мы в свою очередь приобретали другую квартиру с большей площадью за наличный расчет. С покупателями все прошло хорошо, в дальнейшем начались проблемы. Договор был заключен до 15.07.15, но в срок исполнен не был. Мы пошли на встречу риэлторам и со стороны риэлторов было приглашение на 4.08.15. В договоре было написано, что 4.08.15 мы с продавцами идем в юстицию и отдаем пакет документов в регистрационный отдел. 3.08.15 была встреча в агентстве, где с нас попросили (как покупателей) заплатить по 1000 рублей с человека за госпошлину, тоже самое было сделано и с продавцами квартиры. Кроме этого попросили 2000 рублей якобы за скорость. 4.08.15 в юстицию никто не явился из риэлторов мотивируя, что в юстиции не работает программное обеспечение (хотя все работало), а затем сослались на свою занятость! Мы выяснили, что деньги с продавца браться не должны и никаких льгот по срочности нет! Очередь общая по талонам. После этого мы потребовали вернуть нам незаконно взятые с нас деньги за госпошлину с продавца и за скорость. Весь разговор записан нами на диктофон причем на записи слышно, что риэлтор эти деньги берет в качестве взятки регистратору в юстиции, тем самым подставляя и себя и регистратора. Руководитель агентства вернула деньги (передали с водителем), а затем вернула нам пакет документов и сказала заниматься все должны теперь мы сами! Ей некогда! После всего отключили телефоны и на звонки не отвечают. Теперь 6.08.15 мы идем с пакетом документов и продавцов в юстицию сами, а после этого хотим подать на агентство жалобу в Роспотребнадзор, так как договор исполнен в полной мере не был и сделка не состоялась в срок обговариваемый с агентством. Мы не хотим подписывать акт выполненных работ, так как в договоре четко прописано, что договор считается исполненным после выдачи всех документов покупателю. Риэлтор в ходе разговора, что денег от агентства мы не получим и ей все равно куда мы будем обращаться и дальше делать. Каковы наши дальнейшие действия?
Лучший ответ
Вы вправе требовать возврата средств через суд, что касается передачи денег за ускорение - то это предмет разбирательства для правоохранительных органов, т.ч. обратитесь с заявлением в полицию.
обращайтесь с заявлением о мошенничестве в полицию
Вы мне очень помогли, спасибо!