Причем если не будешь отвечать на тест, то она обещет лишить премии или наложить штраф в размере 1000 рублей.
Уважаемая Екатерина.
Нет, НИ КТО НА РАБОТЕ не имеет права выписывать штрафы.
Обратитесь по данному факту в государственную инспекцию труда и прокуратуру.
Обращаю Ваше внимание, что это грубое нарушение трудового законодательства.
В ст. 5.27 КоАП РФ за это предусмотрена ответственность: штраф, налагаемый на руководителя, в размере от 1 тыс. до 5 тыс. рублей. Если руководитель нарушит ТК РФ повторно, то это может стоить ему (дисквалификации) занимаемой должности на срок от одного года до трех лет.
Удачи Вам, Екатерина.
С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))