Пользователь 9111.ru
Нижний Новгород, 01.04.2009, 18:41

Увольнение из-за пыли и неопрятности в отделе обуви - законность понижения должности взрослого специалиста до продавца-кассира.

Вопрос №761995 из г. Нижний Новгород
опубликован 01.04.2009, 18:41
Я работаю управляющей отдела обуви в торговом центре. Во время моего отсутствия по причине болезни (больничный лист) была проведена проверка, в ходе которой были выявлены такие недостатки в работе отдела как пыль на полках, неопрятность продавца. Когда я вышла с больничного на работу, мне было заявлено, что меня понижают в должности до продавца - кассира, что фактически означает увольнение, т.к. возрастной ценз продавца - кассира 25 лет, а мне 49. Законно ли подобное взыскание?
Лучший ответ
Рекомендуется

Любовь!

Надо смотреть Ваши должностные и что в них прописано :)

По общему правилу - нет,

Но в том случае если будет установлена связь с вашим действием (бездействием) и выявленным нарушением - то ЧИСТО теоретически да.

Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение.

Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

АБ

01.04.2009, 19:11

Любовь!

Естественно НЕТ.

Тут были нарушены процедуры привлечения к дисциплинарной ответственности

Вам надо обжаловать свое понижение в суд.

Статья 192. Дисциплинарные взыскания

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

!!!!!!!!!!!!! Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.

Нет такого наказания - " меня понижают в должности до продавца - кассира"

Удачи!

АБ

01.04.2009, 18:50

Наложение дисциплинарного взыскания за время нахожения работника на больничном является незаконным.

01.04.2009, 19:38

Спасибо, уточните, пожайлуста, могут ли наложить какие - либо дисциплинарные взыскания за нарушения работы в отделе за то время, когда я находилась на больничном? Спасибо.

01.04.2009, 18:58