Запрет на технологические перерывы для машинистов на ст. Северобайкальск ВСЖД - ищу консультацию
Технологические перерывы не для приема пищи. Для приема пищи должны быть установлены отдельные перерывы не менее 30 мин и не более 2 часов за смену. Как правило , это время не оплачивается (не входит в рабочее время) и работник может использовать его по своему усмотрению согласно статье 106 ТК РФ . Однако в силу статьи 108 ТК РФ на тех предприятиях где непрерывное производство прием пищи работодатель должен организовать на рабочем месте. При этом время такого перерыва включается в рабочее, но это вовсе не означает, что работник лишается возможности использовать его по назначению - принимать пищу и одновременно отдыхать от работы. Время перерыва должно быть установлено либо в трудовом договоре , либо в правилах внутреннего трудового распорядка. Изменять условия трудового договора работодатель в одностороннем порядке не имеет право. Без соглашения обеих сторон, заключенного в письменном виде изменить обязательные условия труда , к коим относится режим труда и отдыха согласно ст. 57 ТК РФ , нельзя. Противозаконно. Имеете право жаловаться в КТС, прокуратуру, трудовую инспекцию.